1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Волатильность в турецкой лире резко снизилась
18.01.202221

Волатильность в турецкой лире резко снизилась

Время публикации: 21:36
Влияние на рынок:

Волатильность в турецкой лире снизилась кардинальным образом, найдя другие горячие точки. Рисковые попытки Турецкого Центробанка сбить спекулятивную атаку дали свои плоды, обеспечив передышку национальной валюте.

Курс доллара к турецкой лире преимущественно находится в диапазоне 13.10–13.90 с начала года после грандиозных колебаний декабря, когда за взлетом на 38% до 18.30 последовал провал на 45% к 10.45.

Правительство Турции спешит заверить финансовые рынки и инвесторов, что инфляция вернется на однозначные уровни к середине будущего года, то есть как раз к президентским выборам. Это похоже на попытки выслужиться перед автократическим лидером страны.

Однако, на наш взгляд, интерес наиболее агрессивных спекулянтов попросту сместился в локации с более высоким соотношением доходность/риск. Такими направлениями стали Украина и Россия, где нарастающая геополитическая напряженность создает условия для бегства из национальных валют и активов, а спекулянты дополнительно раскачивают лодку, пытаясь действовать на опережение.

Таким образом, Турции повезло получить период стабильности национальной валюты. За это время экономика действительно может стать подавать признаки восстановления от шока. Но все же инвесторам стоит держать в уме резко снизившиеся золотовалютные резервы Турции, что резко ограничивает возможности для дальнейшей борьбы со спекулятивными атаками, как это было в декабре. Сейчас мы видим не более чем паузу в долгосрочном отступлении.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...