1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост ставок не угрожает золоту, и может поддержать рост цены
11.01.202294

Рост ставок не угрожает золоту, и может поддержать рост цены

Время публикации: 12:32
Влияние на рынок:

На финансовых рынках продолжается активная переоценка перспектив монетарной политики, но эти изменения до сих пор не сдвинули золото со своих позиций вблизи $1800. Последняя динамика золота показывает, что золото остается инструментом диверсификации портфеля, слабо коррелируя с динамикой фондовых индексов.

Золото прибавляет третий день подряд, достигнув уровня $1810. На прошлой неделе цена попала под давление вместе с акциями за счет роста доходностей гособлигаций США, так как инвесторы предпочитали их драгоценным металлам, не приносящим доход. Золото также падало внутри дня в понедельник на резком падении в акциях.

Однако в золоте хорошо заметны покупки на спадах к $1785. Это очередное повышение области устойчивых покупок. Ранее областями заметного спроса были $1760 в ноябре и декабре и $1720 в августе и сентябре. Еще раньше, в марте 2021 золото выкупали на спадах к $1680.

Важно отметить, что в конце года повышение уровней поддержки в золоте происходило одновременно с повышение доходности облигаций, так что связь этих активов отнюдь не прямая.

Исторически, золото уязвимо перед ростом доходностей долгосрочных гособлигаций только в случае массового risk-off на рынках, какой мы наблюдали в эпицентре последних двух глобальных кризисов в 2008 сразу после банкротства Lehman и в 2020 в первые недели официальной пандемии.

Если же Федрезерву и другим центробанкам во время нормализации политики удастся сдержать инфляцию, не вызвав серьезной турбулентности рынков, это может стать хорошим плацдармом для роста золота.

Прошлый подобный пример мы видели в прошлом цикле ужесточения. Первое повышение ставки в конце 2015 завершило коррекционный отката золота, став отправной точкой для новой волны роста длинной в полгода.

Сейчас приближение момента повышения ставок может привлекать внимание к золоту как инструменту хеджирования от снижения в акциях компаний роста, которые имеют высокую чувствительность к динамике процентных ставок.

Со стороны теханализа, при формировании нового импульса роста в золоте, перед ним откроется дорога в область $2500–2600 после коррекционного отката на 61.8% по Фибоначчи от волны роста в период с августа 2018 по август 2020.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...