1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Продажи акций на росте – тревожный сигнал для рынков
15.12.202024

Продажи акций на росте – тревожный сигнал для рынков

Время публикации: 12:52
Влияние на рынок:

Российский рубль активно снижался в ходе торгов в понедельник, растеряв первоначальный импульс роста, закончив день у 73.87 за доллар и 89.93 за евро. В начале дня во вторник рубль вновь умеренно прибавляет, отбросив доллар к 73.45, а евро – к 89.20, но стоит с настороженностью смотреть на эту динамику за счет весьма неуверенного внешнего фона.

По итогам дня в понедельник американские индексы растеряли импульс роста. Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0.6%, оставшись в области исторических максимумов. S&P500 активно снижался с самого начала регулярной торговой сессии в США.



Стоит обратить внимание на то, что динамика фондовых площадок с конца прошлого месяца явно характеризуется продажами на росте: каждый новый сильный импульс уже внутри дня натыкается на некоторое усиление продаж.

Эти спады быстро выкупаются за счет повышенного уровня ликвидности от центробанков и обещаний новых пакетов поддержки, формируя очень узкий торговый диапазон для основных индексов. Практика показывает, что чем дольше диапазоны будут аномально узкими, тем сильнее может быть движение после прорыва, хотя оно и мало говорит о преобладающем направлении.

Сейчас среди розничных инвесторов на рынках чрезвычайно сильны оптимистичные настроения. Считается, если цена и не растёт все время, то сразу после резких спадов ФРС другие ключевые центробанки начинают включать печатный станок, что быстро возвращает котировки к росту и в считанные месяцы уводит индексы на новые вершины.



Эффект поддержки рынков от Федрезерва в этом году оказался намного более сильным, чем знаменитый пут Гринспена в 1990-х. Однако инвесторам стоит помнить, что акции могут переживать длительные периоды спада. В 2000-м S&P500 и Dow Jones развернулись к снижению, которое продолжалось почти три года. В 2007-м году, в октябре, стартовало полуторалетнее снижение. Это все примеры из истории с современной практикой монетарной политики. Инвесторам стоит помнить, что регулятор поддерживает именно ликвидность рынков, а вовсе не жизнеспособность отдельных компаний и, тем более, не цены акций.

На стороне медведей также явная краткосрочная перекупленность по множеству фондовых индексов после ралли ноября. Однако еще важней, что компании продолжают терять выручку, сокращать дивиденды, а по мере прояснения перспектив их будущее становится более известным, но не менее легким, и это подрывает надежды инвесторов.

По сути, основным мотивом для покупок остается лишь тот факт, что в других секторах финансовых рынков сосредоточено еще больше рисков, а доходности облигаций сейчас на исторических минимумах, включая традиционные мусорные облигации, где устойчивость компаний под вопросом. Однако такие настроения с трудом можно полагаться на этот фактор роста, принимая решение о долгосрочных покупках.

Очень быстро, вероятно, уже в начале следующего года, такая рыночная ситуация может обернуться резким повышением волатильности рынков, как только инвесторы будут перекладываться в по-настоящему перспективные инвестиционные идеи.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...