1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки снижаются на данных из Китая, двойная вершина по S&P500
16.07.202055

Рынки снижаются на данных из Китая, двойная вершина по S&P500

Время публикации: 12:07
Влияние на рынок:

Hang Seng теряет 2.2% с утра, China A50 провалился на 3.3%. Пессимизм относительно Китая давит на индексы других стран: так, фьючерсы на S&P500 теряют 0.5%.

Экономика Китая во втором квартале демонстрировала рост выше ожиданий, однако это не смогло вернуть оптимизм на рынки. Восстановление потребительского спроса существенно отстаёт, что поднимает вопрос об устойчивости восстановления. ВВП Китая подскочил на 11.5%, против ожидавшихся 9.6%.

Данные по промышленному производству отметили прирост на 4.8% к прошлому году и снижение с начала года всего лишь на 1.3%. Промышленность быстро восстанавливается, поскольку правительственные стимулы были сосредоточены на помощи как раз этим отраслям.

Совершенно другая картина – в розничных продажах. Они остаются ниже уровней прошлого года на 1.8%, теряя 11.4% с января. Местных потребителей так и не удалось превратить в драйвер экономического роста. Данный факт вызывает тревогу, поскольку накладывает существенные ограничения на потенциал дальнейшего восстановления.

Экономика Китая до сих пор крайне зависима от экспорта – и это плохая новость, ведь в других странах спрос также остаётся подавленным. Кроме того, слабость розничных продаж в Китае служит тревожным опережающим индикатором того, как будут развиваться события в других странах, которые на пару месяцев позже приняли наибольший экономический удар от коронавируса. Сегодня публикуются данные по розничным продажам в США. После разочарования восстановлением розницы в Китае, рынки теперь с ещё большей настороженностью ждут американских данных, по которым ожидается увеличение объема продаж на 5% м/м после скачка на 17.7% месяцем ранее.

Повышенная настороженность рынков вылилась в умеренную тягу в доллары. Индекс доллара отскочил от 4-месячных минимумов, а EURUSD вернулась под отметку 1.14000. GBPUSD в очередной раз не сумела развить наступление выше 1.2650, оказавшись под давлением с утра, вопреки более сильным, чем ожидалось, данным по рынку труда.

На графике S&P500 поклонники технического анализа смотрят за формированием двойной вершины. Индекс разворачивается от уровней 3230, как и в июне, испытывая явные трудности с выходом в плюс с начала года. RSI формирует дивергенцию с графиком цены, отмечая более низкую вершину, несмотря на возвращение котировок к прежним уровням. Зачастую, это предшествует распродаже, как это было в феврале.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...