1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки после армагеддона: дно пройдено?
13.03.2020144

Рынки после армагеддона: дно пройдено?

Время публикации: 14:14
Влияние на рынок:

Рынки в четверг пережили одно из наиболее интенсивных снижений за свою историю. Обвал американских индексов приближался к 10%, став худшим с 1987 года. Европейские рынки в моменте теряли еще больше: FTSE100 рухнул на 10.5%. От начала торгов в среду до своей нижней точки в пятницу утром индекс EuroStoxx50 терял 15%, развернувшись к росту лишь под конец торгов в Азии.

Фьючерсы на Dow Jones, S&P500 прибавляют около 5% с начала дня, реагируя на беспрецедентные меры, объявленные ФРС. Регулятор объявил о вливании ликвидности на 500 млрд. долларов и пообещал добавить еще 1 трлн. Центральные Банки Малайзии, Индонезии, Японии, Кореи и многие другие объявляли свои программы поддержки в дополнение к мерам, предпринятым ранее на неделе ЕЦБ и Банком Англии.



Впрочем, действия в монетарной сфере слабо помогают в борьбе с вирусными заболеваниями. Они призваны смягчить негативный эффект для экономики, вызванный рыночной паникой и повсеместной распродажей.

Наиболее пугающим моментом во вчерашнем падении было, то, что теряли в цене все активы. Падение акций ранее питало спрос на золото и облигации, но и они опускались вниз накануне. Не будет преувеличением сказать, что вчера был день, когда наличность действительно была королем.



После наиболее резкого в своей истории снижения, рынки Европы прибавляют 1.5-3.0% на открытии торгов. Инвесторы сейчас пытаются понять, что это: первые зеленые ростки на рынках после армагеддона или же отскок «дохлой кошки»? Как всегда в подобных случаях, потребуется определенная степень везения, чтобы угадать правильный ответ.

Существуют некоторые признаки, которые настраивают-таки на хрупкий оптимизм. Так, золото вернулось к росту. Это является сигналом, что инвесторы сейчас присматриваются к нему как к страховке от инфляции, которую способны разогнать стимулирующие меры центробанков. Защитные валюты – иена, франк – отступают от достигнутых ранее экстремумов. Это может стать знаком, что на рынках уже достаточно ликвидности, и теперь фокус переключается на оценку последствий для экономик разных регионов и «зализывание ран» инвесторов после грандиозных движений накануне.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...