1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин подскочил после выступления главы SEC
05.08.2021201

Биткоин подскочил после выступления главы SEC

Биткоин подскочил в среду на 4,5% после трех дней снижения.

От минимумов дня первая криптовалюта прибавила более 2 тысяч долларов, приблизившись к круглой отметке $40 000.

По мнению эспертов, рост BTC спровоцировало недавнее заявление главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера, который дал зеленый свет биржевым фондам биткоина.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США заявил о необходимости рассмотрения агентством заявок на биржевые фонды биткоина (ETF). Он отметил, что несколько компаний уже обращались в SEC с заявками на биткоин-ETF, однако всем им было отказано, пишет hashtelegraph.

В результате инвесторы вынуждены вкладывать деньги в биткоин через Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) и взаимные фонды. Генслер ожидает, что компании будут подавать заявки на ETF в соответствии с действующим Законом об инвестиционных компаниях 1940 года, который «обеспечивает существенную защиту инвесторов».

«Учитывая важность этой защиты, я с нетерпением жду, что сотрудники рассмотрят такие заявки, особенно если они будут ограничиваться фьючерсами на биткоин Чикагской товарной биржи», — отметил глава SEC.

Он ничего не сказал о тех заявках на биткоин-ETF, которые основаны не на фьючерсах, а на прямой покупке BTC. Однако очевидно, что Генслер предпочитает именно фьючерсы, которые, в отличие от самой криптовалюты, находятся в хорошо регулируемом пространстве.

Криптосообщество с радостью восприняло заявление главы американского регулятора относительно ETF. Многие обратили внимание на фразу «криптовалюты были и остаются катализатором перемен в сфере финансов и денег», которая характеризует Генслера как сторонника финансовых инноваций.

По мнению аналитика Михаэля ван де Поппе, заявление председателя SEC о том, что он не против биткоин-ETF, является сильным бычьим сигналом.

«Довольно сильный эффект произвело заявление главы SEC Гэри Генслера в отношении регуляции криптовалюты, однако на деле все понимают, что размеры крипторынка и количество других проблем не дадут регулятору концентрироваться на цифровых валютах, а значит рынку дадут существовать в около текущем состоянии в течение какого-то времени», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...