1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США обвалила доллар
28.07.2022115

ФРС США обвалила доллар

ФРС в среду повысила ключевую ставку на 0,75% до 2,50%.

Решение было единогласным и совпало с ожиданиями рынка.

ФРС продолжит сокращение активов на балансе.

Доллар упал после краткосрочных попыток роста.

По итогам заседания ФРС увеличила процентную ставку на 0,75%, до 2,50%. Это уже четвертое подряд повышение ставок, и второе на "нестандартную" величину в 0,75%.

Регулятор продолжит сокращение активов на балансе в $8,9 трлн, начатое с 1 июня.

Руководство ФРС отметило ослабление производственных показателей и расходов, и подтвердило, что ожидает дальнейшего увеличения стоимости заимствований.

Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением, отмечается в заявлении FOMC.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику и подход к ней в соответствии с новыми данными.

Еще одно большое повышение ставки может быть уместным на следующем заседании, но решение будет зависеть от поступающих данных и перспектив развития экономики, заявил глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции.

Пора переходить к принятию решений по итогам каждого заседания, а не давать четкие заявления о намерениях, как ранее, отметил он. По словам Пауэлла, ставка Федрезерва уже достигла нейтрального уровня.

По данным фьючерсов на ставку, до конца года ключевая ставка будет увеличена до 3,25-3,50% с вероятностью в 72%. Прогнозы FOMC по ставкам и экономическим показателям будет представлены в сентябре.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...