1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: все внимание на блок данных из США - включая ВВП за 4-й квартал
26.01.202358

Форекс сегодня: все внимание на блок данных из США - включая ВВП за 4-й квартал

Вот что вам нужно знать в четверг, 26 января:

Доллар США безуспешно пытается сохранить устойчивость против своих конкурентов в начале четверга, и индекс доллара США остается на отрицательной территории ниже 102,00 после падения в среду. В европейской экономической повестке дня не будет никаких важных данных, и настрой в отношении риска, вероятно, будет определять рыночные движения в первой половине дня. В начале американской сессии свежий импульс рынкам придадут декабрьские заказы на товары длительного пользования, еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и декабрьские данные по продажам новых домов в США. Что еще более важно, Бюро экономического анализа США опубликует первую оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) за четвертый квартал.

Ожидания рынка указывают на рост экономики в годовом исчислении на 2,6% в четвертом квартале после прироста на 3,2%, зафиксированного в третьем квартале.

В среду Банк Канады объявил о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов до 4,5%, как и ожидалось. В своем программном заявлении ЦБ отметил, что, скорее всего, будет удерживать ставку на этом уровне, оценивая кумулятивное влияние предыдущих повышений. Комментируя перспективы политики, регулятор сказал: "Это условная пауза, зависящая от развития экономики в целом в соответствии с прогнозами". Управляющий ЦБ Тифф Макклем пояснил. "Если нам потребуется сделать больше, чтобы инфляция достигла целевого уровня в 2%, мы это сделаем; если материализуются повышательные риски, мы готовы повышать ставки и дальше". После подъема до многодневного максимума на 1,3430, вызванного первоначальной реакцией, пара USD/CAD утратила бычью динамику и закрыла день чуть ниже 1,3400. На момент публикации пара колебалась в узком канале на уровне 1,3390.

"Условная пауза" в ужесточении политики ЦБ заставила базовую доходность 10-летних казначейских облигаций США остаться ниже 3,5% и не позволила доллару США укрепиться против своих основных конкурентов. Между тем, основные индексы Уолл-стрит завершили день с незначительными изменениями после открытия в красной зоне. Утром в Европе фьючерсы на фондовые индексы США торгуются со скромным повышением.

Пара EUR/USD выиграла от общей слабости доллара США и поднялась выше отметки 1,0900, после чего в начале четверга перешла в фазу консолидации. Стоит отметить, что сегодня у Европейского центрального банка (ЕЦБ) начинается период радиомолчания, и политики вряд ли дадут какие-либо комментарии по поводу перспектив политики в преддверии заседания ЦБ на следующей неделе.

GBP/USD прервала двухдневную полосу неудач в среду. На момент написания пара торговалась с небольшим повышением чуть выше уровня 1.2400.

USD/JPY оказалась под умеренным медвежьим давлением и опустилась ниже 130,00. Пара продолжает снижаться в направлении 129,00 в начале четверга. В азиатские торговые часы сводка мнений Банка Японии показала, что политики едины во мнении о том, что ЦБ должен сдерживать рост доходности вдоль всей кривой, не забывая при этом о функционировании рынка облигаций.

Цена на золото воспользовалась падением доходности американских казначейских облигаций в среду и зафиксировала третий подряд внутридневной прирост. Пара XAU/USD продолжила расти на азиатской сессии и приблизилась вплотную к $1,950, после чего немного отступила.

После нисходящей коррекции во вторник биткоин набрал бычий импульс и поднялся до $24 000 в среду, а затем растерял часть внутридневного прироста в конце американской сессии. На момент написания пара BTC/USD торговалась во флэте на уровне чуть выше $23 000. Ethereum вырос почти на 4% в среду и отыграл большую часть падения вторника. На момент написания курс ETH/USD двигался в боковом направлении в районе $1 600.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...