1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: Низкие результаты фундаментальных показателей спровоцировали снижение ставки Народного Банка - UOB
16.08.202240

Китай: Низкие результаты фундаментальных показателей спровоцировали снижение ставки Народного Банка - UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен, CFA, комментирует последние релизы в китайском календаре и снижение ставки Народного Банка.

Основные тезисы

"Широкая экономическая слабость вновь проявилась в июле, так как данные по Китаю, включая промышленное производство (IP), розничные продажи и инвестиции в основной капитал (FAI), не оправдали ожиданий.

Уровень безработицы в стране продолжает снижаться, но опасения по поводу рынка труда сосредоточены на обеспечении занятости для новых выпускников, так как уровень безработицы среди молодежи в июле вырос до нового рекордного уровня 19,9%.

Народный банк Китая (PBoC) неожиданно снизил ставку по среднесрочному кредитному ресурсу (MLF) на 10 б.п. до 2,75% ... 7-дневная ставка обратного репо также была снижена до 2,00% с 2,10%. Однако, как и ожидалось, центральный банк изъял ликвидность, пролонгировав CNY400 млрд. из CNY600 млрд. кредитов по среднесрочному кредитному ресурсу, срок погашения которых наступает на этой неделе.

Это первое сокращение с января, когда 1-летняя ставка по среднесрочному кредитному ресурсу также была снижена на 10 б.п., что привело к соответствующему снижению на 10 б.п. 1-летней базовой процентной ставки (LPR). В этот раз мы также ожидаем, что 1-летняя ставка LPR будет снижена на 10 б.п. до 3,60% 22 августа, а 5-летняя ставка LPR также может снизиться в дополнение к снижению на 15 б.п. в мае (текущая ставка составляет 4,45%). Мы сохраняем наш прогноз по 1-летней базовой процентной ставке на конец 3 квартале 2022 года на уровне 3,55%, а затем ожидаем, что ставка останется на прежнем уровне до 1 квартале 2023 года. Дальнейшее снижение ставок в Китае будет ограниченным, поскольку внутренняя инфляция растет, а также усиливаются опасения по поводу избыточной ликвидности в банковской системе, поскольку спрос на кредиты остается слабым из-за экономической неопределенности."

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...