1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии видит риск ускорения роста цен, но недостаточный для изменения политики - MNI
09.08.202264

Банк Японии видит риск ускорения роста цен, но недостаточный для изменения политики - MNI

"Банк Японии (BOJ) ожидает, что цены будут расти быстрее, чем предполагали чиновники на своем июльском заседании", - сообщает MNI со ссылкой на осведомленные источники.

Но источники добавили, что скачок инфляции до 3% или выше в конце этого года, однако, не будет достаточным для изменения политики смягчения, если это не приведет к ускорению роста заработной платы весной следующего года.

Ключевые тезисы

"Рост цен на продукты питания, ограничения предложения и неспособность государственных субсидий сдержать рост цен на бензин приведут к тому, что инфляция значительно превысит целевой уровень ценовой стабильности ЦБ в 2%.

Но без значительного повышения заработной платы чиновники Б анка будут придерживаться мнения, что годовой рост CPI, скорее всего, замедлится или снизится в 2023 финансовом году.

Розничные торговцы все охотнее повышают цены, так как ведущие бренды идут по этому пути. Розничные цены, особенно в сфере услуг, обычно пересматриваются в апреле и октябре. В октябре ожидается повышение цен на более чем 6 300 наименований товаров по сравнению с 2 431 в августе.

Субсидии, направленные на сдерживание роста цен на бензин, оказали лишь ограниченный эффект на уровне розничных продавцов, особенно за пределами крупных городов, и должны закончиться 30 сентября.

Оптовые цены на товары длительного пользования, в основном импортные, также растут, оказывая давление на розничных торговцев, вынуждая их повышать собственные цены.

Реакция рынка

Пара USD/JPY несет небольшие потери на фоне общего ослабления доллара США и незначительного скачка доходности казначейских облигаций. Ключевыми будут данные по инфляции в США.

Последний раз пара торговалась на отметке 134,88, снизившись на 0,09%.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...