1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: Предварительная инфляция в Еврозоне в июле выросла на 8,9% г/г против ожидаемых 8,6%
29.07.2022

Срочно: Предварительная инфляция в Еврозоне в июле выросла на 8,9% г/г против ожидаемых 8,6%

Гармонизированный индекс потребительских цен Еврозоны (HICP) в годовом исчислении вырос на 8,9% в июле против 8,6% в июне, показали последние данные, опубликованные Евростатом в пятницу. Консенсус-прогноз рынка предполагал показатель в 8,6%.

Базовые показатели выросли до 4,0% г/г в июле по сравнению с ожидаемыми 3,8% и 3,7% в июне.

Данные по еврозоне были опубликованы через день после данных по годовой инфляции в Германии за июль, которая неожиданно выросла до 8,5% против ожиданий в 8,1% после роста на 8,2% в июне.

Показатели HICP в блоке имеют большое значение, поскольку помогают инвесторам оценить курс Европейского центрального банка (ЕЦБ) на ужесточение денежно-кредитной политики. Целевой показатель инфляции ЕЦБ составляет 2%.

Основные детали (Евростат)

"Если рассматривать основные компоненты инфляции в еврозоне, то ожидается, что в июле самый высокий годовой показатель будет у энергоносителей (39,7% по сравнению с 42,0% в июне), далее следуют продукты питания, алкоголь и табак (9,8% по сравнению с 8,9% в июне), неэнергетические промышленные товары (4,5% по сравнению с 4,3% в июне) и услуги (3,7% по сравнению с 3,4% в июне)".

Реакция EUR/USD

Единая валюта мало изменилась на фоне положительных данных, пара EUR/USD торгуется на уровне 1,0225, прибавляя 0,28% за день.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...