1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Заседание ЕЦБ: фейерверков не ожидается
13.04.2022

Заседание ЕЦБ: фейерверков не ожидается

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 14 апреля, в 14:45 мск., и по мере приближения этого события аналитики ведущих банков делятся своими прогнозами.

Ожидается, что ЕЦБ оставит ключевые ставки без изменений. Кроме того, центральный банк намерен сигнализировать о более жесткой политике в ответ на более высокую инфляцию. 

Deutsche Bank

«Мы не ожидаем больших изменений в послании ЕЦБ. Вместо этого они могут полагать, что, когда в июне станут доступны новые прогнозы, они объявят о планируемом в июле завершении покупок активов в рамках программы APP, после чего начнут ужесточение в сентябре. Мы считаем, что риски склоняются в сторону более, а не менее ястребиного тона, и в этой связи мы изменили наш прогноз от прошлой недели в сторону более агрессивного курса ЕЦБ, учитывая ухудшающиеся перспективы инфляции. Теперь мы ожидаем, что итоговая ставка достигнет 2% к концу 2023 года, что на 250 б.п. выше, чем в настоящее время».

SocGen

«Не ожидается никаких серьезных изменений, лишь четкое сообщение о том, что возможны все варианты, в зависимости от поступающих данных. ЕЦБ, вероятно, подчеркнет важность закрепления инфляционных ожиданий и выразит больше обеспокоенности слишком высокой инфляцией, чем понижательными рисками для экономического роста. Новые прогнозы не будут доступны, и после мартовского заседания было не так много новых данных. Тем не менее, ЕЦБ должен признать, что они во многих случаях были лучше, чем можно было ожидать, в то время как инфляция снова была выше прогнозов. Риски для инфляции по-прежнему смещены в сторону повышения, в то время как риски для роста - в сторону снижения». 

UOB

«Мы признаем, что ситуация остается очень изменчивой. То, как будет развиваться военный конфликт, и какое влияние это окажет на цены на энергоносители, будет иметь решающее значение. Но пока мы пока не ожидаем каких-либо изменений ключевых процентных ставок. Скорее, любое ужесточение политики со стороны ЕЦБ в этом году будет проявляться исключительно в форме прекращения его программ QE».

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...