1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: спокойное начало недели, восстановление доллара замедляется
17.01.202221

Форекс сегодня: спокойное начало недели, восстановление доллара замедляется

Что нужно знать на 17 января:

Рынки начали новую неделю спокойно. Индекс доллара США, прервавший трехдневную полосу неудач в пятницу, в начале понедельника перешел в фазу консолидации выше 95.00. Рынки облигаций и акций в США останутся закрытыми в понедельник в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. В часы европейских торгов Бундесбанк опубликует ежемесячный отчет. Позже будут опубликованы данные о продажах в обрабатывающей промышленности Канады и отчет Банка Канады (BOC) о перспективах развития бизнеса.

В начале азиатской сессии данные из Китая показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 4% в годовом исчислении в четвертом квартале. Хотя это значение оказалось слабее +4.9%, зафиксированного в третьем квартале, оно превзошло ожидания рынка в 3.6%. Кроме того, годовой объем промышленного производства в декабре увеличился на 4.3% против прогноза в 3.6%. Розничные продажи выросли на 1.7% в декабре (г/г), не оправдав прогноз экспертов в 3.7%. Несмотря на неоднозначные данные, настроения на рынке остаются оптимистичными: индексы Nikkei 225 и Shanghai Composite выросли на 0.75% и 0.7% соответственно.

Между тем, НБК объявил в понедельник о снижении процентной ставки по однолетним среднесрочным кредитам (MLF) на сумму 700 млрд. юаней ($110.19 млрд) некоторым финансовым учреждениям на 10 базисных пунктов. до 2.85%. Кроме того, НБК снизил 7-дневную ставку обратного репо на 10 базисных пунктов до 2.1% с 2.2%.

Пара EUR/USD потеряла динамику, не достигнув в пятницу 1.1500, и закрылась на отрицательной территории. Рано утром в понедельник пара торгуется в узком диапазоне выше 1.1400.

Пара GBP/USD закрывается ростом пятую неделю подряд, несмотря на резкое падение в пятницу. Пара остается относительно спокойной ниже 1.3700 в начале новой недели.

После падения до самого минимума за три недели на 113.50 пара USD/JPY решительной отскочила на фоне роста доходности казначейских облигаций США в пятницу. Пара продолжает расти и на момент публикации поднялась на 0.2% до 114.44.

Золото развернулось вниз и стерло часть недельного роста, а доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США выросла почти на 5% за день. Тем не менее, XAU/USD удалось удержаться выше ключевых уровней технической поддержки на $1800. Жёлтый металл перешёл в фазу консолидации около $1820.

Пара USD/CAD зафиксировала недельные потери, так как CAD извлёк выгоду из роста цен на нефть. Баррель West Texas Intermediate прибавил более 7% на прошлой неделе. В четверг пара опустилась ниже 1.2500, но рост доллара США позволил ей вернуться в область 1.2550.

Биткойн провел выходные в очень узком диапазоне и начал снижаться к $42 000 в понедельник. Ethereum  рос три дня подряд, но потерял импульс после встречи с сопротивлением на $3400. ETH упал более чем на 2% и торгуется ниже $3300.

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...