1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доходность выросла на ястребином протоколе FOMC, доллар укрепляется
06.01.202211

Форекс сегодня: доходность выросла на ястребином протоколе FOMC, доллар укрепляется

Вот что вам нужно знать в этот четверг, 6 января:

В первой половине дня в среду доллар понес потери против основных соперников, но затем в ходе американской сессии совершил резкий  U-образный разворот на фоне роста доходности трежерис. Индекс доллара сегодня утром продолжает расти по мере продолжающегося осмысления инвесторами неожиданно ястребиного протокола декабрьского заседания FOMC по монетарной политике.

Сегодня Германия опубликует предварительные данные по инфляции за декабрь, а США представят блок отчетности, включающей еженедельные данные по безработице, ноябрьский торговый баланс и декабрьский индекс ISM в сфере услуг.

Протокол декабрьского заседания FOMC по монетарной политике продемонстрировал, что члены ЦБ планируют начать нормализацию (сокращение) размера баланса в более ранние сроки после первого повышения ставки по сравнению с предыдущими оценками. Доходность 10-летних трежерис отреагировала на протокол скачком к максимальным с марта уровням, а сегодня утром продолжает прорываться в направлении отметки 1,75%.

Согласно инструменту FedWatch CME Group, сейчас вероятность повышения ставок ФРС  марте на 25 б.п. составляет 68%. Ястребиные перспективы политики Федрезерва ощутимо надавили на фондовый рынок США. Индекс S&P 500 потерял вчера почти 2%. Сейчас фьючерсы на S&P также торгуются с понижением на 0.5%, суля Уолл-стрит открытие в красной зоне и продолжение продаж акций.

EUR/USD во 2-й половине дня в среду растеряла значительную часть набранных ранее очков, а сейчас прорывается под отметку 1.1300. Сегодня Европа опубликует данные по ценам производителей за ноябрь, хотя инвесторов скорее будет интересовать динамика доходности трежерис.

GBP/USD вечером в среду почти дотянулась до 2-месячных максимумов в районе 1.3600, но затем развернулась. На момент написания пара торговалась в красной зоне под отметкой 1.3550.

USD/JPY воспользовалась ростом доходности и закрылась в среду выше 116.00. Уклонение рынков от риска оказало некоторую поддержку иене, помогая ей противостоять доллару. Сейчас пара торгуется с небольшим понижением под 116.00.

Золото в преддверии релиза протокола FOMC росло к $1,830, но в итоге закрыло дневные торги в красной зоне на $1,809, оказавшись под давлением растущей доходности трежерис. Сегодня XAU/USD продолжает клониться в южном направлении, к отметке $1,800.

После публикации протокола FOMC усилилось и медвежье давление на биткоин. Сейчас курс BTC торгуется в районе месячных минимумов, на $43,000. Ethereum потерял в среду более 6%, а сегодня торгуется под отметкой $3,500, где он оказался впервые с середины октября.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...