1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Белый дом предупредил о крахе рынка акций в случае дефолта США
23.05.2023246

Белый дом предупредил о крахе рынка акций в случае дефолта США

Байден и Маккарти снова не достигли соглашения по потолку госдолга.

Фондовый рынок может рухнуть на 45% в случае дефолта США, предупредил Белый дом.

Шансы сохранить платежеспособность страны до середины июня «довольно низки», оценили в Минфине США.

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти в понедельник в очередной раз не смогли договориться по потолку госдолга, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Байден заявил, что, если США объявят дефолт по своему госдолгу, «американский народ испытает настоящий удар по своему экономическому благополучию и остальной мир тоже».

Маккарти повторил, что республиканцы не согласятся на повышение налогов ради сокращения дефицита, как предложил Байден, а также исключил сокращение расходов Пентагона и краткосрочное увеличение потолка долга. Он пообещал разговаривать с президентом каждый день, пока они не придут к соглашению.

Затягивание принятия решения по потолку госдолга может навредить бизнесу и негативно отразиться на кредитном рейтинге США, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. 15 июня в бюджет США ожидаются значительные налоговые поступления, но до этой даты Вашингтон вряд ли «дотянет».

Дефолт США может спровоцировать 45%-ный обвал фондового рынка и вызвать глубокую рецессию, подобную Великому финансовому кризису 2008 года, предупредил Совет экономических консультантов Белого дома, пишет profinance.

Пострадают пенсионные фонды и пенсионные накопления граждан США, уровень безработицы может подскочить на 5%, миллионы людей лишатся своих рабочих мест.

Фондовый рынок США может столкнуться с более серьезной распродажей, чем это было в 2011 году, когда S&P 500 за две недели рухнул на 17%, считают в JPMorgan.

Базовый сценарий банка все же предполагает, что политикам удастся договориться о потолке госдолга до того момента, как в США произойдет дефолт. Тем не менее, рынок сейчас недооценивает риски сильной нестабильности даже при благоприятном развитии событий.

Между тем, в Bloomberg ожидают, что рынок акций США почти гарантированно продолжит рост. Согласно историческим данным с 1950 года, после роста S&P 500 на 8% или более, в первые 100 торговых сессий года — по его итогам индекс прибавлял в среднем 25%. 

«Драма госдолга начинает давить на американский рынок. Индекс S&P 500 в последние два года множество раз останавливался вблизи уровня 4200. Со стороны теханализа, S&P 500 имеет потенциал для коррекции в область 4100, не сломав при этом среднесрочной тенденции на повышение», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...