1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что покупали Баффет, Сорос и Рэй Далио в первом квартале?
22.05.2023182

Что покупали Баффет, Сорос и Рэй Далио в первом квартале?

Ведущие инвесткомпании США раскрыли свои сделки за первый квартал.

Крупные фонды поверили в скорое снижение ставок ФРС и смогли неплохо заработать.

В ближайшее время на рынке акций возможен новый цикл роста.

Крупнейшие инвестиционные компании — Berkshire Hathaway, Bridgewater Associates, Soros Fund Management — опубликовали отчеты, которые они должны подавать в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) не позднее, чем через 45 дней после окончания квартала.

Участники рынка внимательно отслеживают данные отчеты, чтобы понять, во что вкладывают деньги самые продвинутые инвесторы мира.

«РБК Инвестиции» проанализировали сделки крупнейших американских фондов и обнаружили закономерности, которые говорят о предстоящей смене инвестиционной парадигмы и возврате к более рискованным вложениям.

В ближайшее время на рынке акций возможен новый цикл роста, подпитывать который будут ожидания снижения ставки ФРС и стабилизация инфляции на низком уровне.

Акции высокотехнологичных компаний показали значительный рост в первом квартале на фоне банковского кризиса и хайпа вокруг AI (искусственного интеллекта). Так, бумаги чипмейкера NVIDIA за три месяца взлетели на 90%, производителя электрокаров Tesla — на 68%, Apple — на 26,9%, Microsoft — на 20,2%.

NASDAQ Composite по итогам первого квартала вырос на 17%, показав лучший квартальный результат для индекса со второго квартала 2020 года. Судя по составу покупок, крупнейшие фонды смогли неплохо заработать на этом росте.

Фонд Баффета Berkshire Hathaway довел долю Apple в своем портфеле до 46,44%, а сам Баффет заявил, что Apple — это лучшая компания в портфеле фонда.

Bridgewater Associates, основанный Реем Далио, увеличил инвестиции в Microsoft более чем в 15 раз, в QUALCOMM — почти в четыре. Крупнейшей инвестицией хедж-фонда стала покупка 1,56 млн акций Alphabet.

Фонд Джорджа Сороса сделал ставку на Netflix, купив 35 тыс. акций стримингового сервиса. При этом фонды уходят из электромобилей. Так, Soros Fund полностью вышел из бумаг Tesla. Bridgewater также избавился от части акций китайских производителей электромобилей.

Гуру инвестиций пересмотрели свои вложения и в банковский сектор на фоне потрясений в нем. Так, Berkshire Hathaway полностью продал доли в U.S.Bancorp и Bank of New York Mellon.

Bridgewater Associates полностью вышел из капитала сразу пяти ведущих американских банков: JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Между тем в марте, когда на рынке случилась массовая распродажа акций банков, глобальные хедж-фонды увеличили инвестиции в сектор на 5,5%, сообщал ранее Reuters.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...