1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глава ФРС Пауэлл прервал взлёт доллара США
19.05.2023269

Глава ФРС Пауэлл прервал взлёт доллара США

Глава ФРС Пауэлл намекнул на возможную паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, сославшись на недавний банковский кризис.

Вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС упала почти в три раза.

Индекс доллара усилил снижение от двухмесячных максимумов, которое наблюдалось уже с начала дня.

ФРС США существенно ужесточила денежно-кредитную политику и может дать себе время на оценку уже принятых мер, заявил в пятницу глава ФРС Джером Пауэлл на конференции, посвященной перспективам монетарной политики, пишет Интерфакс.

По его словам, "мы прошли длинный путь в ужесточении, и наша текущая политика является ограничительной".

"При этом, сохраняется неопределенность в отношении отложенных последствий уже принятых мер, а также относительно степени ужесточения кредитных условий в результате недавнего банковского кризиса. Зайдя столь далеко, мы можем позволить себе оценить данные и меняющиеся прогнозы, чтобы сделать выводы", — отметил глава ФРС.

Он указал на то, что ужесточение кредитных условий в банковском секторе скажется на темпах экономического роста, занятости и инфляции, и может рассматриваться как своего рода, повышение ключевой ставки. Ввиду чего повышать ставку может не потребоваться, хотя масштаб последствий всего происходящего пока сложно оценить.

Слова Пауэлла были восприняты трейдерами как четкий сигнал о том, что ФРС может сделать паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает Financial Times.

В результате, вероятность повышения ставки на следующем заседании ФРС 13-14 июня упала до 13,8% с 35,6% днем ранее.

«Доллар взорвался ростом, но вряд ли удержит этот тренд. Стоит быть готовым к тому, что после краткосрочного всплеска, который сейчас переживает индекс доллара, последует долгосрочный разворот вниз», — предупреждала днем ранее команда аналитиков FxPro.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...