1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ВВП США подскочил на 2,9% в четвертом квартале
26.01.202355

ВВП США подскочил на 2,9% в четвертом квартале

Первая оценка данных по ВВП США за четвертый квартал прошлого года оказалась лучше ожиданий.

Доллар США перешел к укреплению, а рисковые активы оказались под давлением.

Экономика США в четвертом квартале выросла на 2,9% в пересчете на годовые темпы, сообщило в четверг Министерство торговли США. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,6%.

Рост дефлятора оказался также выше ожиданий, составив 3,5% против прогнозных 3,3%, и это повод для ФРС продолжать повышать ставки и держать их на высоком уровне продолжительное время для борьбы с инфляцией.

Более сильный, чем ожидалось, рост ВВП отразил увеличение частных инвестиций в товарно-материальные запасы, потребительских расходов, расходов федерального правительства, расходов штатов и местных органов власти, а также инвестиций в нежилой фонд, которые были частично компенсированы сокращением инвестиций в основной капитал и экспорт.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в октябре-декабре замедлили рост до 2,1% после увеличения на 2,3% в третьем квартале.

Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале повысился на 3,9% кв/кв после роста на 4,7% кв/кв в предыдущем квартале. Прогноз аналитиков предусматривал рост на 4%.

Публикация пересмотренных данных по ВВП за четвертый квартал запланирована на конец февраля, окончательных — на конец марта.

Несмотря на рост ВВП в четвертом квартале, экономика, похоже, входит в еще более турбулентную фазу на фоне агрессивных мер ФРС США по борьбе с инфляцией, пишет MarketWatch.

Снижение DXY показывает признаки усталости в районе ключевой поддержки 101,30, отмечают в Credit Suisse. Однако после этой паузы существует возможность более глубокой краткосрочной распродажи доллара США.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...