1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки резко повысили ставки по долгосрочным вкладам
01.12.202259

Банки резко повысили ставки по долгосрочным вкладам

Российские банки массово повышают ставки по долгосрочным вкладам.

Их доходность может доходить до 10% годовых и превышать на 2,5% ключевую ставку.

Охота за деньгами россиян объясняется нехваткой «длинной» ликвидности.

В ноябре российские банки начали массово повышать ставки по долгосрочным вкладам. Доходность по некоторым депозитам на 2-2,5% выше ключевой ставки ЦБ, обращает внимание «Коммерсантъ».

Так, Сбер привлекает клиентов депозитами под 9,5% на три года. Доходность по аналогичному продукту у Московского кредитного банка еще выше — 10% годовых, что на 2,5% выше ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 7,5%.

По подсчетам сервиса «Сравни.ру», количество вкладов со ставками выше ключевой в ноябре выросло в полтора раза. Очевидно, у банков возникают проблемы с привлечением части ликвидности, отмечают в «ПФ Капитал».

Частично этому способствует и рынок облигаций. Двузначные доходности, наблюдающиеся на данном горизонте по облигациям федерального займа, при меньших рисках по сравнению с банковским депозитом подталкивают людей в пользу выбора ОФЗ.

Банковский депозит при этом перестал стимулировать сберегательное поведение населения, которое, в нынешних обстоятельствах с точки зрения домохозяйств — самый правильный подход.

Эксперты не исключают, что до конца 2022 года ставки по долгосрочным вкладам могут вырасти еще как минимум на один процентный пункт.

Однако вклады, превышающие миллион рублей и со ставками выше ключевой (7,5%), по итогам следующего года вновь облагаются налогом. Так, если положить 2 млн рублей под 10% годовых, то чистый доход составит 200 тысяч рублей. При этом без налогов можно заработать только 75 тысяч. То есть со 125 тысяч уже берется 13% (16 250 рублей). Таким образом, 10%-ная ставка превращается примерно в 9,2%.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...