1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после выступления главы ФРС Пауэлла
30.11.2022168

Доллар США обвалился после выступления главы ФРС Пауэлла

Доллар резко упал в среду вечером, а рисковые активы подскочили после публикации тезисов выступления главы ФРС Пауэлла в Брукингском институте Вашингтона.

Глава ФРС подтвердил ожидания рынка в отношении замедления темпов повышения ставок в декабре.

При этом ставкам на пиковом уровне придется задержаться на какое-то время, чтобы победить инфляцию.

Индекс доллара в среду нивелировал предшествующий трехдневный рост после того, как рынок убедился в замедлении темпов повышения ставок на ближайшем заседании.

Глава ФРС США Джером Пауэлл полностью оправдал ожидания рынка, сообщив, что время для сокращения темпов повышения ставок может наступить уже в декабре.

При этом пиковый уровень ставки по федеральным фондам, вероятно, окажется «несколько выше» сентябрьских прогнозов, и потребуется «какое-то время» проводить ограничительную политику.

Тем не менее, глава ФРС утверждал, что время замедления темпов повышения ставок менее важно, чем то, насколько дальше центробанку потребуется повышать ставки и как долго будет необходимо удерживать политику на ограничительном уровне.

По данным CME, вероятность повышения ставки на заседании 13-14 декабря на 0,50% выросла до 77% против 66,3% накануне. Вероятность повышения ставки прежним «шагом» на 0,75% упала до 23%.

Ожидаемые в пятницу данные по приросту новых рабочих мест в США за ноябрь на уровне 200 тыс. могут стать самыми низкими почти за два года.

Еще одним признаком охлаждения рынка труда стали данные в среду, которые показали, что количество вакансий в США сократилось в октябре, в то время как уровень увольнений, показатель доли добровольных увольняющихся в общей занятости, также снизился.

ФРС снизит свою ключевую ставку во второй половине 2023 года в связи с ослаблением инфляции и ввиду мягкой рецессии, ожидают в Commerzbank.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...