1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи рухнул на 10% из-за геополитики
20.09.202250

Индекс Мосбиржи рухнул на 10% из-за геополитики

Индекс Мосбиржи во вторник терял в моменте 10,6%, опускаясь к минимумам за пять недель.

Резкое падение вызвали новости о проведении в некоторых областях Украины референдумов по присоединению к России.

Кроме того, правительство планирует повысить пошлины и налоги на экспортеров.

Зафиксированное 20 сентября падение индекса Мосбиржи стало максимальным почти за семь месяцев, с 24 февраля. В лидерах снижения в основном нефтегазовые компании, пишет РБК.

Акции «Газпрома» падали на минимуме на 17,5%, НОВАТЭКа — на 15%, ЛУКОЙЛа — на 14,8%, «Газпром нефти» — на 12,71%, «Роснефти» — на 12%.

В понедельник вечером власти ДНР и ЛНР выступили за проведение совместных референдумов о присоединении к России. Во вторник о намерении провести референдумы объявили пророссийские власти в Запорожской и Херсонской областях.

Геополитика, в частности потенциальные последствия по включению ЛНР и ДНР в состав России, оказывают сейчас определяющее влияние на российский рынок. Эти риски могут обострить текущее противостояние и привести к введению дополнительных санкций.

Давит на российские акции и сообщение «Коммерсанта» о том, что на заседании комиссии правительства по бюджетным проектировкам будут обсуждаться меры по повышению налогов на сырьевых экспортеров.

Правительство планирует собрать дополнительно около 1,4 трлн руб. в 2023 году за счет повышения вывозных пошлин и ставок НДПИ.

В числе прочего предлагается повысить экспортную пошлину на газ до 50%, ввести пошлину или ее аналог для экспорта СПГ, а также изъять через рост НДПИ у газодобывающих компаний дополнительные доходы, которые будут получены ими в результате индексации тарифов на газ внутри России. Также обсуждается повышение экспортной пошлины на нефть на 2023 год и продление скорректированного демпфера на бензин.

Озвученные ориентиры могут заметно сказаться на будущих финансовых показателях компаний, затруднив выплату дивидендов.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...