1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Европу ждёт газовый апокалипсис
19.09.202265

Европу ждёт газовый апокалипсис

Выходцы из международной консалтинговой компании McKinsey описали сценарий для ЕС без российского газа.

Европе грозит дефицит в 40–60 млрд кубометров и остановка целых отраслей.

Европе придется либо сохранять импорт газа из России либо снижать потребление, что приведет к значительному сокращению производства удобрений, машин и другой продукции. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение американской McKinsey), пишет РБК.

В Европе уже остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали — на 5%. Авторы исследования предполагают, что сокращение производства с высокой вероятностью продолжится «даже в случае мягкой зимы».

Несмотря на новости о заполнении хранилищ, Европа еще не преодолела зависимость от российского газа. Дальнейшее увеличение импорта СПГ затруднено логистическими особенностями. При этом сланцевики из США не смогут достаточно быстро нарастить поставки.

В перспективе 2023 года отказ от российского газа означает для европейских стран дефицит в 40–60 млрд куб. м газа даже при сохранении текущих темпов экономии газа на весь 2023 год.

60 млрд куб. м газа сопоставимы с совокупным годовым потреблением газа по таким отраслям, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и все машиностроение. Остановка этих отраслей по цепочке повлияет и на остальные связанные отрасли — от сельского хозяйства до сферы услуг.

Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы, только через потери для населения и экономики. Усугубит ситуацию рост мирового спроса на газ, что создаст предпосылки к сохранению высоких цен на энергоносители.

15 сентября Газпром  предупредил, что даже близкие к максимальным запасы в подземных хранилищах газа не гарантируют надежное прохождение осенне-зимнего периода, так как объема активного газа в них может не хватить.

Еврокомиссия на прошлой неделе предложила изымать сверхприбыль нефтяных и газовых компаний, чтобы сократить цены на электроэнергию.

Экспорт российского газа в Евросоюз в этом году снизится примерно на 50 млрд куб. м, заявил вице-премьер Александр Новак. Он назвал «Силу Сибири-2» заменой «Северному потоку-2». Ожидается, что строительство газопровода из Сибири в Китай через территорию Монголии начнется в 2024 году, а завершится в 2029-м.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...