1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин неожиданно взлетел на 8%, выше $21 000 — что происходит?
09.09.202260

Биткоин неожиданно взлетел на 8%, выше $21 000 — что происходит?

Биткоин взлетел в пятницу на $1800 (более 8%), поднявшись к максимумам за две недели выше $21 000.

Росту первой криптовалюты способствует ослабление доллара и рост фондовых индексов.

Альткоины растут гораздо более медленными темпами, чем BTC.

Крипто-зима может скоро закончиться, считают в Pantera Capital.

Фондовые индексы заметно выросли на азиатской сессии пятницы, а индекс доллара терял в моменте около 1%, снижаясь к минимумам за 8 дней.

Курс евро подскочил выше отметки $1,01 впервые за последние три недели после того, как ЕЦБ в четверг резко повысил ключевую ставку.

«Европейский центробанк по итогам очередного заседания поднял ставку на рекордные для него 75 пунктов после повышения на 50 в июле. При этом нельзя недооценивать ястребиный тон регулятора, что может вернуть поддержку единой валюте», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард объявила, что слабый евро подстёгивает инфляцию и предупредила, что в последующем возможны ещё более резкие шаги в повышении ставки, обращают внимание в FxPro.

Между тем, глава ФРС США Джером Пауэлл заявил в четверг, что банк «сильно привержен» контролю над инфляцией, но надеется, что сможет сделать это без «очень высоких социальных издержек», связанных с борьбой с инфляцией.

«ФРС, вероятно, приближается к верхней границе, поэтому возможно некоторое замедление темпов повышения ставки, если не на заседании в этом месяце, то на следующих заседаниях», — предполагают в AMP Capital.

В Deutsche Bank ожидают еще одного повышения ставки ЕЦБ на 75 базисных пунктов в октябре, указывая на слова главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что ставки находятся далеко от уровней, подходящих для своевременного возврата инфляции к целевому уровню в 2%. 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...