1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России запретит покупку иностранных акций
08.09.202248

Банк России запретит покупку иностранных акций

Банк России с 1 января 2023 года запретит покупку акций «недружественных» стран.

Ограничения будут касаться инвесторов-новичков.

Это примерно 1–2 млн граждан, которые лишатся возможности диверсифицировать портфели.

Банк России с 1 октября ограничит максимальную долю инструментов эмитентов из недружественных стран 15% от общего объема портфеля инвестора, говорится на сайте регулятора.

С 1 ноября порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года будет введен полный запрет на покупку таких бумаг для неквалифицированных инвесторов.

Однако «неквалы» по-прежнему смогут закрывать короткие позиции, а также проводить операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.

Решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами, отмечается в релизе ЦБ.

По данным регулятора, от такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов.

Брокеры назвали решение ЦБ ударом по ликвидности и разнообразию рынка, пишет РБК.

По мнению президента Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева, решение регулятора ударит по инвесторам, которые рассматривают инвестиции в иностранные ценные бумаги как первый шаг на рынок, а также снизит возможность диверсификации.

На СПБ Бирже — крупнейшем организаторе торгов иностранными ценными бумагами — также считают решение регулятора чрезмерно жестким.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...