1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Энергорынку Европы грозят маржин-коллы на $1,5 трлн
07.09.202259

Энергорынку Европы грозят маржин-коллы на $1,5 трлн

Рынок энергоносителей в Европе может рухнуть из-за недостатка ликвидности.

Из-за резких колебаний цен торговля производными инструментами может полностью остановиться.

Для поддержки позиций на рынке деривативов необходимо не менее $1,5 трлн, предупредили в Equinor.

В противном случае возникнет кризис, сопоставимый с крахом банка Lehman Brothers в 2008 году.

Крупнейший за последние десятилетия энергетический кризис не только взвинтил инфляцию и цены на энергоносители, но и сократил капитал, гарантирующий сделки в условиях безумных ценовых колебаний, пишет РБК.

Торговля энергоносителями в Европе может остановиться, если власти европейских стран не помогут рынку, которому для покрытия маржинальных требований необходимо не менее $1,5 трлн, предупреждают в норвежской энергетической компании Equinor.

Многим компаниям все труднее управлять маржин-коллами — биржевыми требованиями дополнительного обеспечения торговых позиций во время роста цен. Коммунальные службы вынуждены брать многомиллиардные кредиты, при этом растущие процентные ставки увеличивают их затраты.

Из-за нехватки ликвидности компании могут столкнуться с маржин-коллами на общую сумму в $1,5 трлн, и это консервативная оценка, оценивают в Equinor.

В Финляндии предупредили, что недостаток средств у энергетических компаний может привести к кризису, сопоставимому с крахом банка Lehman Brothers в 2008 году.

Среди чрезвычайных мер, обсуждаемых в ЕС — ограничение цен на рынках электроэнергии и газа. Для электроэнергии подобные меры имели бы смысл, но для рынка газа ценовые ограничения неэффективны из-за его глобального характера, отмечают в Equinor.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...