1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на нефть подскочили после неожиданного решения ОПЕК+
06.09.2022136

Цены на нефть подскочили после неожиданного решения ОПЕК+

Цены на нефть выросли в понедельник на фоне неожиданного решения ОПЕК+ сократить нефтедобычу.

Снижение производства нефти произойдет впервые с мая 2020 года.

Решение альянса посылает сигнал рынку защищать текущий уровень цен.

Страны ОПЕК+ впервые с мая 2020 года согласились на символическое сокращение добычи нефти в октябре на 100 000 баррелей в сутки, стремясь стабилизировать мировые рынки после того, как неустойчивая экономическая ситуация спровоцировала самое продолжительное падение цен за два года, пишет Bloomberg.

Неожиданный шаг ОПЕК+ полностью отменяет сентябрьское повышение, которое было сделано в ответ на призывы президента США Джо Байдена помочь снизить цены на нефть.

Нынешняя квота ОПЕК+ и так существенно превышает реальную добычу картеля, поэтому решение снизить квоту выглядит символическим. Тем не менее, оно демонстрирует решимость альянса защищать текущий уровень цен на нефть, в том числе на фоне планов G7 ввести потолок цен на российский нефтяной экспорт.

В середине августа глава Миниэнерго Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман заявил, что бумажный рынок нефти «находится в состоянии шизофрении» и оторвался от рынка физической нефти.

Вице-премьер РФ Александр Новак связал последнее решение ОПЕК+ с замедлением мировой экономики. Следующая встреча участников соглашения намечена на 5 октября.

Недавно назначенный генсек ОПЕК Хайтам Аль-Гайс заявил в середине августа, что ожидает «бычьего» всплеска спроса со стороны потребителей, стремящихся вернуться к нормальной жизни после двух лет ковидных ограничений.

«Техническая картина пока не позволяет утверждать восстановление бычьего ралли. WTI в начале августа провалилась под 200-дневную скользящую среднюю, и несмотря на бычьи комментарии представителей ОПЕК, нефти не удалось вернуться выше этого уровня», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...