1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин обвалился ниже $22 000 — что происходит?
19.08.202261

Биткоин обвалился ниже $22 000 — что происходит?

Биткоин падает в середине дня максимальными темпами за последние два месяца.

Некоторые связывают происходящее с событиями вокруг миксера Tornado Cash.

Биткоин теряет к середине пятницы около 7%, опустившись ниже $22 000 впервые с 27 июля. Снижение началось еще на азиатской сессии с пробоя уровня $23 000 и усилилось с открытия европейской. Ведущие альткоины из первой десятки теряют с начала дня уже более 10%.

С точки зрения теханализа биткоин сдал важную поддержку 200-недельной скользящей средней, проходящей сейчас около $22 900.

Масштабный отток капитала из криптосферы спровоцировали распродажи на фондовых рынках в пятницу. Снижение рисковых активов и рост доллара наблюдаются после публикации в среду протоколов последнего заседания ФРС США.

«Протоколы ФРС не обрадовали акции и вернули доллар к росту. FOMC однозначно настроен давить на педаль монетарного тормоза явно более решительно, чем этого ожидает рынок. Сейчас это примерно такой же сигнал, какой Пауэлл посылал осенью 2018 года, что вылилось в бурную распродажу на рынке акций», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Министерство финансов США на прошлой неделе заблокировало криптовалютный сервис Tornado Cash и связанные с ним адреса цифровых кошельков. Регулятор обосновал свое решение тем, что платформа использовалась для отмывания средств.

Блокчейн-протокол, работающий в сети Ethereum — Tornado Cash — позволяет повысить конфиденциальность транзакций, скрывая связь между источником и получателем токенов. Санкции против этой платформы почувствовали на себе не только ее пользователи, но и другие участники крипторынка, пишет РБК.

Санкции США введены в отношении протокола Tornado Cash, а не в отношении кошельков, которые с ним взаимодействовали — это серьезная угроза для DeFi-индустрии в целом, считает финансовый директор ICB Fund Чэнь Лиминь.

По его словам, теперь любой протокол, который не внедрил в код KYC/AML-проверку, может быть подвергнут тем же ограничениям, а их разработчикам будет грозить арест. Чэнь Лиминь отметил, что это сигнал неприятия властями США любых сервисов микширования криптовалют и монет с функциями приватности.

Ранее Налоговая служба США пообещала награду за взлом функции конфиденциальности у анонимной монеты Monero.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...