1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне ажиотажно скупают золотые слитки
04.08.202240

Россияне ажиотажно скупают золотые слитки

Российские инвесторы наращивают вложения в золотые слитки.

Банки резко увеличили продажи драгметалла после введения налоговых послаблений.

Спрос наблюдается на слитки всех размеров; более востребованы мелкие.

Инвесторы защищаются от инфляции и потенциального обесценения рубля.

Однако физическое золото имеет и ряд недостатков.

В начале марта был отменен 20-процентный НДС при покупке золотых слитков. Позднее, в июне, был отменен 13-процентный налог с прибыли (НДФЛ) при продаже слитков из золота. Ранее высокие налоги делали операции со слитками невыгодными для граждан.

Крупнейшие банки после введения налоговых послаблений резко увеличили продажи золотых слитков, пишет Коммерсант. Так, за пять месяцев клиенты Сбербанка приобрели 10,9 т золотых слитков.

В середине апреля ВТБ сообщал о продаже клиентам 2 т золота в слитках, однако более свежие данные банк не раскрывал.

При этом в банках отмечают, что спросом пользуются слитки всех размеров — от 1 г до 12,5 кг (400 унций). Причем значительная доля проданного золота пришлась на крупные слитки, от 1 кг.

По оценкам экспертов, 10–11 т в год могут быть востребованы в небольших слитках, весом до 20 г, которые пользуются наибольшим спросом.

Однако вложения в золотые слитки — это долгосрочная инвестиция, даже с учетом снятия налоговых ограничений.

Банки выкупают их в ограниченном количестве отделений, причем преимущественно свои слитки, а цена покупки на 15–25% ниже цены продажи.

Кроме того, необходимо обеспечить идеальное состояние слитка в случае продажи. Повреждение слитка, даже небольшая царапина, моментально радикально его обесценивает.

Единственная возможность сейчас в относительно разумные сроки заработать на золотом слитке — это обесценение рубля.

В то же время, если ориентироваться на девальвацию рубля, наиболее простой способ — это покупка ставшей виртуальной безналичной валюты.

При этом геополитические риски не всегда оказывают длительное влияние на стоимость золота.

«На этой неделе мы видели усиленное перетягивание каната между быками и медведями, которое может зародить дальнейшее сильное движение, потенциально на следующие несколько лет. Трейдерам и инвесторам, даже долгосрочным, стоит не упускать из виду те сигналы, которые может дать золото по итогам этой недели. В особенности, если мы увидим однозначную капитуляцию одной из сторон», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...