1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар перешел к росту после слабых данных по розничным продажам в США
14.01.202272

Доллар перешел к росту после слабых данных по розничным продажам в США

Доллар завершает вторую неделю года ростом после заметного снижения в предыдущие дни.

Индекс доллара пытается расти от двухмесячных минимумов.

Вышедшие данные по США вряд ли повлияют на темпы ужесточения монетарной политики.

Розничные продажи в США в декабре упали на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса и ускорения инфляции, ознаменовав неудачное завершение сезона рождественских распродаж.

Розничные продажи снизились на 1,9% к ноябрю, сообщило в пятницу Министерство торговли США. Ожидалось снижение на 0,1% м/м. Базовые продажи без учета продаж автомобилей упали в декабре на 2,3% м/м против прогноза роста на 0,2%.

Падение продаж в декабре наблюдалось во многих категориях, причем онлайн-продажи упали на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Многие американцы после предупреждения о задержках с поставками предпочли совершить основные покупки раньше, чем обычно, пишет DJ Newswires.

Несмотря на декабрьское падение, продажи за 2021 год показали сильный рост, отражая резкий подъем показателей потребительских расходов, который последовал за спадом во время самого тяжелого периода пандемии Covid-19 в 2020 году.

Следующим шагом для ФРС будет постепенное повышение процентных ставок, напомнил в пятницу представитель ФРС Уильямс.

Доллар США возобновит рост, когда ФРС начнет повышать ставки, считают в Unicredit. Пока доллару сложно продолжать свое восхождение на фоне роста доходности неамериканских гособлигаций, в том числе немецких и японских.

«Всё больше признаков, что повышение ставок могут проходить в текущем году чаще, чем раз в квартал. Многие другие центробанки развитых стран пока не готовы так же решительно ужесточать политику, что обещает формировать устойчивую тягу в доллар на смещении дифференциала процентных ставок в его пользу», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...