14.03.2025

Доллар США торгуется немного ниже в преддверии окончательных данных из США на этой неделе

  • Доллар США немного снижается в пятницу после восстановления первоначальных недельных потерь. 
  • Доллар США едва ли был затронут геополитическими событиями на этой неделе.
  • Индекс доллара США ограничен уровнем 104,00 и, похоже, завершает неделю на негативной ноте.

Индекс доллара США (DXY), который отслеживает динамику доллара США (USD) по отношению к шести основным валютам, на этой неделе наблюдает снижение волатильности. Индекс, который на этой неделе был ограничен ниже уровня 104,00, не изменился значительно, несмотря на слухи о возможном соглашении о прекращении огня со стороны Украины, первых шагах в голосовании по плану расходов Германии и ответных мерах Канады и Европы на тарифы США.

Что касается экономических данных, окончательные релизы ожидаются позже в эту пятницу. Университет Мичигана опубликует предварительные данные по потребительским настроениям за март и ожидания инфляции на 5 лет. 

Ежедневный дайджест рыночных движений: Успокаиваясь к выходным

  • Золото как актив-убежище преодолело отметку $3 000 в пятницу в ралли, вызванном опасениями рецессии, когда трейдеры сильно обеспокоены экономическим ростом и перспективами тарифов, с взаимными пошлинами, вступающими в силу в апреле. 
  • Похоже, что правительственное закрытие будет предотвращено после того, как лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер поддержал законопроект о финансировании, принятый Палатой представителей. 
  • В 14:00 по Гринвичу Университет Мичигана опубликует предварительные данные за март:
    • Индекс потребительских настроений в США ожидается на уровне 63,1, по сравнению с 64,7.
    • Ожидание инфляции потребителей в США на 5 лет не имеет прогноза и составило 3,5% в окончательных данных за февраль. 
  • Акции делают еще одну попытку отразить негативный настрой на этой неделе. Все индексы выросли более чем на 0,50% по всей Европе и в США. 
  • Инструмент CME Fedwatch прогнозирует 97,0% вероятность того, что процентные ставки останутся без изменений на предстоящем заседании ФРС 19 марта. Вероятность снижения ставки на заседании 7 мая составляет 32,8%, а на заседании в июне - 78,5%.
  • Доходность 10-летних облигаций США торгуется около 4,329%, отступив от своего почти пятимесячного минимума 4,10%, зафиксированного 4 марта, и после достижения пятидневного максимума в четверг. 

Технический анализ индекса доллара США: Имеет ли это смысл? 

Индекс доллара США (DXY) показывает медвежью усталость после резкой нисходящей коррекции на прошлой неделе. Волатильность в его ценовом движении полностью исчезла, и даже DXY стабилизировался в пятницу после восстановления первоначальных недельных потерь. В то время как напряженность нарастает перед вступлением в силу взаимных тарифов в апреле, похоже, что индекс доллара США может быть на грани частичного восстановления потерь предыдущей недели при оценке направления на следующую неделю. 

Повышательный риск заключается в отскоке на уровне 104,00, который может привести к дальнейшему снижению. Если быки смогут этого избежать, ожидайте значительного роста к круглому уровню 105,00, с 200-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне 105,02. После пробития этой зоны появится ряд ключевых уровней, таких как 105,53 и 105,89, которые будут выступать в качестве сопротивления. 

С точки зрения снижения, уровень 103,00 может рассматриваться как медвежья цель в случае, если доходности США снова упадут, и даже 101,90 не будет неразумным, если рынки еще больше капитулируют по своим долгосрочным позициям в долларах США. 

Индекс доллара США: Дневной график

Торговая война США и Китая FAQs

Что такое "торговая война"?

В целом, торговая война — это экономический конфликт между двумя или более странами из-за крайнего протекционизма с одной стороны. Это подразумевает создание торговых барьеров, таких как тарифы, что приводит к встречным барьерам, увеличению импортных затрат и, следовательно, к росту стоимости жизни.

Что такое торговая война между США и Китаем?

Экономический конфликт между Соединенными Штатами (США) и Китаем зародился в начале 2018 года, когда президент Дональд Трамп установил торговые барьеры против Китая, обвинив азиатского гиганта в несправедливых торговых практиках и краже интеллектуальной собственности. Китай предпринял ответные меры, введя тарифы на множество товаров из США, таких как автомобили и соевые бобы. Напряженность нарастала, пока две страны не подписали торговую сделку (Фаза Один) в январе 2020 года. Соглашение требовало структурных реформ и других изменений в экономическом и торговом режиме Китая и предполагало восстановление стабильности и доверия между двумя государствами. Пандемия коронавируса отвлекла внимание от конфликта. Тем не менее, стоит отметить, что президент Джо Байден, который вступил в должность после Трампа, сохранил тарифы и даже добавил некоторые дополнительные сборы.

Торговая война 2.0

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в качестве 47-го президента США вызвало новую волну напряженности между двумя странами. В ходе предвыборной кампании 2024 года Трамп пообещал ввести 60%-ные тарифы на Китай, как только он вернется к власти, что и произошло 20 января 2025 года. Торговая война между США и Китаем должна возобновиться с того места, на котором она была остановлена, с взаимными мерами, влияющими на глобальный экономический ландшафт в виде нарушений в глобальных цепочках поставок, что приводит к сокращению расходов, особенно инвестиций, и напрямую влияет на инфляцию, рассчитанную индексом потребительских цен.

 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!