Санкции Путина вызывают опасения в отношении политики изоляционизма

Президент Путин закрыл на этих выходных доступ к пляжам Анталии для своих граждан, осуществив то самое обещание о "весьма серьезных последствиях" за сбитый бомбардировщик на прошлой неделе. Для многих русских же такое решение попросту ставит крест на надеждах отдохнуть неделю у моря. Резко сокращающиеся варианты пляжного отдыха вызывают опасения, что Москва намеренно движется в сторону изоляционистского национального настроя во времена экономических испытаний и военных авантюр.
Указ, опубликованный Кремлем в субботу, запрещает продажи туров и полеты чартеров в Турции всего через несколько недель после аналогичного решения по запрету полетов в Египет после теракта на российском самолете над Синаем в прошлом месяце. Путин анонсировал пакет экономический санкций, которые в числе прочего включают в себя ограничения на импорт некоторых турецких товаров, разрешения на работу турецких граждан, тогда как президент Турции Эрдоган пока что выразил лишь "сожаление" в связи с инцидентом с самолетом.
Турция и Египет были единственными доступными зарубежными направлениями для российских граждан на фоне рецессии экономики и колебаний рубля. В первом полугодии на Турцию и Египет пришлись 38% зарубежных отпусков граждан России. Некоторые российские чиновники уже предлагали введение выездных виз, уже ставших пережитком советских времен, хотя предложение не имеет шансов на успех, сама идея вызвала опасения многих либералов в том, что правительство, уже вовсю урезающее свободы граждан, может официально запретить им путешествовать. Сергей Смирнов из Высшей Школы Экономики проводит параллели с 1917 годом: "После октябрьской революции выросло целое поколение людей, считавших, что жизнь в СССР вполне нормальна и даже лучше, чем в других странах. Я опасаюсь, что если направление действий правительства останется таким же, мы рискуем прийти к подобной модели".
Putin’s sanctions decree raises fears of Russian isolationism, FT, Nov 29
Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!
13.05.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 мая 2025 г. 13.05.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 мая 2025 г. 13.05.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 мая 2025 г. 13.05.2025 00:05 Sui (SUI) превзошел Solana и основные альткоины 12.05.2025 18:48 Биткоин обновил максимумы на фоне разрядки в торговой войне США с Китаем