Эксперты Reuters дали прогноз курса рубля на 2024 год
Рубль завершил укрепление, следует из опроса агентства Reuters.
В 2024 году российская валюта будет устойчиво снижаться.
Ожидается, что инфляция по итогам года составит 7,1%.
Экономический рост ожидается на уровне 2,5% в 2023 году и 1,5% в 2024 году.


Рубль резко укрепился в октябре после того, как президент Путин подписал указ об обязательной продаже крупнейшими компаниями части экспортной выручки.
Повышение ключевой ставки Банком России до 15% также способствовало росту российской валюты. В результате в конце октября курс доллара падал до трехмесячного минимума в 91,62 руб.
Укрепление рубля в основном достигло своего пика, и российская валюта настроена на устойчивое снижение выше 100 за доллар в 2024 году, что будет способствовать сохранению двузначных процентных ставок в течение длительного времени, показал опрос Reuters.
Средний прогноз 12 аналитиков и экономистов, опрошенных в начале ноября, предполагает, что курс рубля через год будет торговаться на уровне 103 за доллар, по сравнению с 95 в предыдущем опросе.
В преддверии президентских выборов в марте 2024 года власти, вероятно, попытаются повысить устойчивость рубля и экономическую стабильность.
Однако согласно результатам последнего опроса, ключевая ставка ЦБ и инфляция будут выше, а рубль слабее, чем это показывал прошлый ежемесячный опрос.
Эксперты ожидают, что в этом году ключевая ставка Банка России останется на текущем уровне 15% годовых, а в следующем году она снизится всего лишь до 12%. В предыдущем опросе эксперты прогнозировали снижение ставки ЦБ до 10% в 2024 году.
Опрошенные аналитики также допускают, что рост цен к концу текущего года превысит 7%. Прогноз по инфляции на следующий год — 5,2%, возвращение же к целевому показателю ЦБ в 4% эксперты ожидают только в 2025 году.
Аналитики также повысили свои ожидания роста экономики России в этом году с 2,3% до 2,5%. Рост ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 1,5%, а в 2025 году снизится до 1,3%.
Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!
14.03.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 13 марта 2025 г. 14.03.2025 15:20 Сенатор-демократ Шумер заявил, что поддержит законопроект о финансировании от Республиканской партии, что, вероятно, позволит избежать закрытия правительства 14.03.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 13 марта 2025 г. 14.03.2025 15:06 Доллар США торгуется немного ниже в преддверии окончательных данных из США на этой неделе 14.03.2025 15:00 Премьер Онтарио: У нас была очень продуктивная встреча, следующая состоится на следующей неделе