1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. После провала в четверг, евро-доллар торгуется чуть ниже 1,09
15.03.202448

После провала в четверг, евро-доллар торгуется чуть ниже 1,09

После провала в четверг, евро-доллар торгуется чуть ниже 1,09

Итак, утром в пятницу пара евро-доллар показала минимум на отметке 1,0873, но затем прошла небольшая коррекция, евро-доллар практически вернулся к отметке 1,09. Из данных можно упомянуть промышленное производство США за февраль, которое вышло чуть лучше прогноза. Но хуже прогноза вышел индекс потребительских настроений Мичиганского университета, он упал с 76,9 до 76,5 против прогноза роста до 77,1. Интересно также, что ожидаемая инфляция от Мичиганского университета в марте осталась неизменной на уровне 3,0% против прогноза роста до 3,1% - эта новость в пользу более мягкой политики ФРС и более слабого доллара.

Но в основном можно говорить о том, что евро-доллар пока удерживается от обвала, что называется, на честном слове. Если посмотреть на корреляцию между разницей процентных ставок в США и Германии, то рост доходностей в США с 4,05% до 4,30% не прошел бесследно. Разница сдвинулась в пользу доллара, так что сейчас условно справедливый курс доллара находится примерно на отметке 1,06.

Впрочем, еще есть три торговых дня до заседания ФРС, так что мы полагаем, что за это время пара вопреки всему сможет подняться хотя бы до отметки 1,0950. Конечное, очень много зависит от итогов заседания ФРС, но мы бы не стали говорить, что это поворотная точка. Обычно так не бывает, разворотные моменты не приходятся на такие важные события. Так что если даже ФРС окажется достаточно жесткой, крупные игроки могут быть в состоянии выкупить и эту новость. То есть, по большому счету, в последние месяцы на паре евро-доллар ничего не происходила, она как была в диапазоне 1,05-1,11, так и остается. Вполне может быть, что по итогам заседания ФРС все останется как прежде.

По-прежнему полагаем, что крупные игроки нацелены на взятие стопов у стратегических покупателей доллара, а взятие этих стопов произойдет только если евро-доллар выйдет в район 1,12-1,13. Пока же, как мы видим, запас ликвидности на денежном рынке США есть, поскольку объем денег на счетах участников рынка с ФРС в сделках обратного РЕПО составляет довольно большой объем в 483 млрд (см https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Поэтому теоретически пока доллар еще может оставаться слабым.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...