1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова пытается расти вопреки всему
13.03.2024102

Евро-доллар снова пытается расти вопреки всему

Евро-доллар снова пытается расти вопреки всему

Итак, пара евро-доллар за прошедшие сутки смогла полностью преодолеть последствия выхода данных по инфляции из США, которые для доллара были позитивны. Пара поднималась до 1,0946, и это несмотря на то, что в 13.00 мск вышли провальные данные по промпроизводству еврозоны. Промышленное производство еврозоны в январе упало на 3,2% м/м против прогноза -1,8% м/м. В годовом выражении промпроизводство перешло от роста на 0,2% г/г к спаду сразу на 6,7% г/г (прогноз -2,9% г/г).

Полагаем, что никакой логики в этом не нужно искать. Мы не раз видели, что пара евро-доллар может демонстрировать рост в ситуации, когда из еврозоны выходят очень плохие данные, а экономика еврозоны вступает в рецессию. Доллар в таком случае падает невзирая на что, просто на общем росте аппетитов к риску. Почему так происходит? Вероятно потому, что финансовые условия в США являются на самом деле мягкими. Индекс финансовых условий США от ФРБ Чикаго сейчас показывает значение -0,5, то находится на минимальных за последние два года значениях (чем ниже значение индекса, тем мягче условия, см. https://fred.stlouisfed.org/series/NFCI ).

Как мы писали, ничем не обоснованный рост оптимизма на рынках может самоподдерживаться длительное время, и дойти до ситуации полного абсурда, и только тогда рынки рухнут. Пока же, как видится, ситуация еще далека до полного абсурда. Ну и что, что индекс S&P находится на исторических максимумах. Аналитики рынка акций пишут, что по перекупленности индекс S&P далеко не дотягивает до кризиса “доткомов”. Впрочем, кризис доткомов может быть не совсем корректным примером, потому что кризис в 2008 году случился без какой-либо явной перекупленности индекса S&P с точки зрения показателя P/E (отношения цены к прибыли на акцию).

Можно посмотреть аналогии кризиса 2008 года в золоте. Можно отметить, что с августа 2007 года цена золота выросла от $650 до $1025 к марту 2008 года. А потом пошла вниз и в октябре 2008 года рухнула до $680. То есть цена золота выросла примерно на 50% за последний перед кризисом год, затем за три месяца кризиса почти весь свой рост отыграла. Выросла ли цена золота наполовину, скажем, от условного среднего уровня $1800, около которого цена колебалась в 2020-2023 годах? Нет, потому что для того, чтобы вырасти только на треть, цена должна вырасти до $2400.

Что касается пары евро-доллар, то она выросла с 1,35 до 1,60 за последний год перед кризисом 2008 года. Впрочем, как мы ранее отмечали, если смотреть на пару евро-иена, то она уже почти вышла на максимумы, которые наблюдались перед кризисом 2008 года. Поэтому у евро-доллара, на наш взгляд, не такой уж большой потенциал роста. Но отметку 1,13 в рамках продолжения ралли на всех рынках, пара, на наш взгляд, вполне может показать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...