1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США снова выше прогноза, но рост доллара на данных минимален
12.03.202457

Инфляция в США снова выше прогноза, но рост доллара на данных минимален

Инфляция в США снова выше прогноза, но рост доллара на данных минимален

Итак, опубликованные в 16.30 мск во вторник данные по инфляции в США вновь не были благоприятны для падения доллара. B феврале индекс потребительских цен США показал рост на 0,4% м/м как и ожидалось, а в годовом выражении вырос с 3,1% г/г до 3,2% г/г против прогноза 3,1% г/г. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, а в годовом выражении упал с 3,9% до 3,8% г/г против прогноза 3,7% г/г. Таким образом, третий месяц подряд данные по инфляции выходят выше ожиданий. Месячная инфляция остается на высоком уровне, а годовая разворачивается вверх.

Естественно, на таких данных пара евро-доллар дернулась падать, упала примерно от 1,0935 до 1,09. Но первоначальную реакцию в виде снижения цены выкупили полностью почти сразу, затем дали цене снова упасть, но ниже 1,09 опять не пустили. В моменте котировка 1,0911. Таким образом, получилось, как мы и писали – если данные выйдут в пользу доллара, их выкупят, и негатив от новости для пары EUR/USD постепенно абсорбируется. Так было уже не раз в последние недели.

Однако снова остается открытым вопрос, если кто-то упорно покупает евро-доллар против новостей, то на что он рассчитывает? Наверняка на то, что в какой-то момент начнут выходить негативные для доллара новости, на которых пара “улетит” вверх. Но на этой неделе уже не будет никаких важных данных. Ближайшее важное событие – это заседание ФРС, которое состоится 20 марта, в следующую среду. До этого момента рынок будет предоставлен сам себе.

Конечно, на этой неделе выйдут данные по промпроизводству и розничным продажам США, но это не те данные, на которых рынок обычно реагирует значительно. Для наших ожиданий ослабления доллара текущее развитие событий не является благоприятным сценарием. Впрочем, мы так пишем уже несколько недель, а пара евро-доллар вопреки всему как-то растет.

Мы полагаем, что за ближайшую неделю пара евро-доллар еще может подобраться к отметке 1,10 без новостей или на второстепенных новостях. А вот решительный прорыв вверх переносим теперь на итоги заедания ФРС от 20 марта. Хотя формально ФРС с такими данными по инфляции не должна быть мягкой, но следует помнить, что на мартовском заседании ФРС будет обсуждать начало сворачивания количественного ужесточения.

Мы понимаем, что такого рода рассуждения о том, на чем же доллар в конце концов упадет, выглядят как “притягивания за уши”. Формально данные уже третий месяц говорят о том, что доллар должен расти, а не падать (исключение – только индексы ISM, которые вышли хуже ожиданий). Мы по-прежнему полагаем, что спекулятивная логика требует дальнейшего падения доллара, и пока наши ожидания в целом оправдываются. Посмотрим, может ли евро-доллар в ближайшее время отскочить от отметки 1,09 вверх, и полностью абсорбировать удар, полученный сегодня на данных по инфляции.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...