1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Курс евро-иены сигнализирует о “пузыре” на глобальных рынках
11.03.202452

Курс евро-иены сигнализирует о “пузыре” на глобальных рынках

Курс евро-иены сигнализирует о “пузыре” на глобальных рынках

Итак, данные по приросту числа рабочих мест вне с/х в США в пятницу вновь вышли сильными. Прирост составил 275 тыс. против прогноза 198 тыс. Правда, данные за предыдущий месяц пересмотрели вниз с 353 тыс. сразу до 229 тыс. И уровень безработицы вырос с 3,7% до 3,9% против прогноза 3,7%. Поэтому данные на самом деле можно назвать смешанными. По первой реакции на новость доллар дернулся было расти, но затем падение выкупили, и пара обновила локальный максимум, показав отметку 1,0980. Но падение доллара не получило продолжения, к закрытию недели пара вернулась обратно в район 1,0940.

Поскольку никакого серьезного негатива для доллара новость не принесла, нет ничего удивительного в том, что рынок повел себя в пятницу именно так. Для того, чтобы произошло резкое ускорение падения доллара, например рост пары EUR/USD за день сразу на 100-150 пунктов, новость должна быть соответствующая. Мы полагаем, что такая новость рано или поздно появится, хотя не можем знать заранее, что это будет за новость. Несмотря на то, что раз за разом наши ожидания резкого ускорения падения доллара на новостях не оправдываются, пара все равно находится сейчас на двухмесячных максимумах.

Что может стать поводом для резкого ослабления доллара? Возможно, это будут данные по инфляции в США в феврале, которые будут опубликованы уже завтра, во вторник. Ожидается, что индекс потребительских цен США в феврале останется на уровне 3,1% г/г, а базовый индекс потребительских цен снизится с 3,9% г/г до 3,7% г/г. В очередной раз подчеркнем, что мы не беремся предсказывать статистику, и мы не знаем, какие выйдут завтра данные по инфляции. Но полагаем, что если данные выйдут позитивные для доллара, так или иначе, падение пары EUR/USD выкупят. Если же данные выйдут сильно негативные для доллара, то ждем, что такие данные будут использованы как повод для атаки на доллар.

Мы полагаем, что рост аппетитов к риску и раздувание “пузыря” на всех рынках продолжатся в ближайшие недели. Пока просто не видно, что может остановить тенденцию, которая наблюдается на индексе S&P, золоте или биткойне. Но почему мы вообще считаем, что происходящее – именно “пузырь”? Можно по разному подходить к этому вопросу, но мы хотели бы обратить сегодня внимание на пару EUR/JPY, курс евро к японской иене. Пара в последние месяцы приблизилась к уровням настолько высоким, что ранее они наблюдались только в 2008 году перед финансовым кризисом в США.

В моменте пара евро-иена торгуется на отметке 160,46. В 2008 году пара достигала отметки 169 прежде чем резко рухнуть. Причем в 2008 года пара рухнула всего за 3 месяца с 169 до 113, то есть упала на треть за 3 месяца – до сих пор это беспрецедентный по волатильности пример. “Пузырь” на евро-иене в 2008 году был тогда достигнут за счет иенового carry trade. То есть за счет нулевых ставок в Японии брались дешевые кредиты, а полученные средства вкладывались в высокодоходные активы за рубежом – перед кризисом 2008 года на рынках был беспрецедентный рост аппетитов к риску.

Потом вся конструкция, созданная на дешевых японских деньгах, сколлапсировала, когда carry trade начал разворачиваться в обратную сторону – игроки начали продавать активы, чтобы откупить обратно иену и закрывать кредиты. Курс иены, который из-за carry trade был под давлением, стал резко расти к доллару, а к евро – еще быстрее, так как евро – более рисковая валюта, чем доллар.

Однако сегодня мы видим, что фактически на рынках развился точно такой же сценарий, как в 2008 году. Курс японской иены сильно упал в последние два года – это произошло потому, что ЦБ Японии удерживает ставку на нулевом уровне, в то время как мировые центробанки подняли ставки для борьбы с инфляцией. Таким образом, иена стала валютой фондирования, как в 2008 году.

Подчеркнем, что мы не утверждаем, что ожидаем повторения сценария 2008 года на паре, то есть такого же резкого обвала, как в 2008 году. Но отмечаем, что если использовать евро-иену как индикатор, то на глобальных рынках – явный “пузырь”. Когда он лопнет, доллар вырастет, иена вырастет еще сильнее, а рисковые активы упадут в цене. Но пока нет формальных предпосылок для такого сценария. Рост пары евро-доллар может продолжаться как минимум еще несколько недель. По-прежнему ждем, что пара как минимум пробьет отметку 1,11 в ближайшие дни, но весьма вероятен рост до 1,12-1,13.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...