1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар прорвался выше 1,09
07.03.202491

Евро-доллар прорвался выше 1,09

Евро-доллар прорвался выше 1,09

Итак, как мы и предполагали, заседание ЕЦБ стало поводом для дальнейшего ослабления доллара. Пара EUR/USD встречала решение ЕЦБ в 16.15 мск примерно на отметке 1,0890. Сначала, в момент публикации решения ЕЦБ, евро-доллар пошел вниз, так как ЕЦБ понизил прогнозы по росту ВВП и инфляции в еврозоне на ближайшие две года. Но поскольку глава ЕЦБ Кристин Лагард, которая начала выступать в 16.45 мск, дала понять, что ЕЦБ не собирается понижать ставки до июня, евро-доллар пошел вверх. В моменте котировка 1,0926.

В последний раз цена была на этом уровне 24 января, но только очень недолго, на “шипе”, направленном вверх. В целом пара выходит на уровни, на которых не торговалась два месяца. Собственно начинается тот самый последний “поход за стопами”, про который мы пишем уже с начала года. Так как нам с самого начала не понравилось, что в конце прошлого года максимум по евро-доллару был показан на отметке 1,1140. На наш взгляд, это было низковато. Следовательно, писали мы еще в январе, это был не последний максимум.

И даже несмотря на то, что весь январь и февраль выходила статистика чрезвычайно позитивная для доллара, евро-доллар не смог на этом прорваться ниже отметки 1,07, а потом и развернулся вверх. Есть большие шансы на то, что в ходе начатой волны роста евро-доллар перепишет этот максимум от 28 декабря, хотя наверняка мы знать не можем. При этом отметим, что объективно текущее движение на рынках, которое идет не только на евро-долларе, а на всех активах, на золоте, биткойне, индексе S&P – ничем не обосновано.

Да, вышло немного более слабых данных из США, прежде всего это касается индекса ISM, но это никак не заставило ФРС взять более мягкий тон. На наш взгляд, текущий рост стоится только под то, что завтра данные по занятости от Минтруда США выйдут плохими – после двух месяцев подряд выхода сильных данных. Так что все решат завтрашние данные. Но сразу оговоримся – мы не знаем, какие выйдут завтра данные.
Месяц назад мы тоже ждали, что доллар резко упадет на данных по занятости – вместо этого данные вышли потрясающе сильными, и прошедший месяц нам пришлось фактически “пересидеть”. Но мы не отказывались от ожиданий падения доллара и вот наши ожидания начали реализовываться.

Текущее ралли на рынках сейчас мало кто может объяснить. Но принцип в таких ситуациях бывает один – абсурд должен достичь своего апогея, затем все рухнет под собственным весом. Очевидно, что и в золоте, и в биткойне и на индексе S&P – типичный пузырь. Пузырь и на паре евро-доллар, только он не столь ярко выражен.

Мы полагаем, что конкретно на евро-долларе, если данные в пятницу будут способствовать, будет сделано максимум для того, чтобы вытащить пару как можно выше. Мы ждем резкого роста пары по образцу того, что наблюдался в первой половине июля прошлого года – тогда рост также прошел на разовых данных и срабатывании стопов и фундаментально не был обоснован.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...