1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар готовится пробить двухмесячный максимум
06.03.202478

Евро-доллар готовится пробить двухмесячный максимум

Евро-доллар готовится пробить двухмесячный максимум

Итак, на евро-долларе в последние дни мало что происходит. Во вторник вечером пара евро-доллар подскочила примерно на 30 пунктов вверх, до 1,0874, после того как в 18.00 мск данные по индексу деловых настроений ISM в сфере услуг США за февраль показали снижение с 53,4 до 52,6 (прогноз 53,0). Прямо скажем, что это не слишком плохие данные, так как они вышли лишь немногим хуже прогноза, а само значение индекса все еще значительно выше 50, то есть в сфере услуг до сих пор наблюдается рост.

Напомним, что опубликованный в пятницу индекс деловых настроений ISM в промышленности США в феврале упал с 49,1 до 47,8 (прогноз 49,5), это более существенное снижение. Достаточно ли такое ухудшение опережающих индикаторов для того, чтобы всерьез говорить о заметном замедлении экономики США? На наш взгляд, нет. Впрочем, индикатор от ФРБ Атланты GDPNow закладывает на текущий момент темпа роста ВВП США в 2,1% годовых, что меньше значений около 3%, которые выходили ранее (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Все это мы пишем к тому, что, несмотря на некоторое ухудшение данных из США после двух месяцев подряд выхода очень сильных данных, вряд ли это ухудшение настолько сильное, чтобы значимо повлияло на перспективы политики ФРС. С другой стороны, данные по инфляции в последние два месяца в США выходили выше ожиданий, и только на прошлой неделе индекс цен расходов на личное потребление показал рост на 0,4% м/м, что было максимальным значением за год.

Поэтому риторика главы ФРС Джерома Пауэлла в сегодняшнем выступлении перед Палатой представителей (начнется в 18.00 мск) вряд ли будет звучать мягко. Если доллар и упадет сегодня, то после публикации в 16.15 мск данных по занятости в США от ADP, если они выйдут плохими. Мы по-прежнему ждем, что в какой-то момент пара “выстрелит” резко вверх, но поводом для этого скорее может стать заседание ЕЦБ в четверг или данные по занятости от Минтруда США в пятницу.

Рынок же после попытки вырасти на вчерашних данных по ISM сферы услуг откорректировался обратно к 1,0840 и снова пошел вверх уже утром в среду. На текущий момент локальный максимум показан на 1,0878. Пара крайне близка к пробитию отметки вверх отметки 1,09, после чего автоматически начнут срабатывать стоп-приказы, которые вызовут дальнейший рост пары. Нужен только повод в виде негативной для доллара новости, и мы полагаем, что повод такой рынок на этой неделе получит. По-прежнему ждем, что в ближайшие недели пара евро-доллар сможет достичь отметки 1,11.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...