1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку золота
05.03.202435

Комментарий по рынку золота

Комментарий по рынку золота

Цена золота прорвалась выше $2100, что будет дальше?

Цена золота с начала декабря двигалась в диапазоне $1990-2090. В последнем нашем комментарии по рынку золота от 22 февраля мы писали о том, что мы ждем возврата цены золота к верхней границе этого диапазона, тогда цена была на уровне $2020.

Золото, индекс S&P и биткойн ушли в отрыв

Цена золота в начале марта сходу пробила верхнюю границу трехмесячного диапазона и поднялась до $2130. Это движение сопровождалось общим ростом аппетитов к риску на глобальных рынках. Например, индекс S&P пробил отметку 5100, обновив исторический максимум. Ралли наблюдалось и на рынке криптовалют, где цена биткойна достигала $68 000.

Курс доллара на этом фоне показал лишь незначительное ослабление, пара EUR/USD выросла примерно с 1,08 до 1,0860. Доходности по 10-летнему долгу США показали некоторое снижение, с 4,30% до 3,15%, но вряд ли это может объяснить такой бум на рынках.

Ралли на рынках выглядит немотивированным

Явных поводов для таких движений на рынке не было, если считать некоторого ослабления данных по экономике США и сообщений о проблемах у отдельных американских банков. Проблемы в экономике США традиционно воспринимаются как повод ожидать более мягкой политики ФРС, и провоцируют рост аппетитов к риску.

С другой стороны, последние данные по инфляции в США показывают, что ФРС не удалось до конца ее победить. Например, индекс цен расходов личного потребления США показал рост на 0,4% м/м в феврале, максимальный месячный рост за год. Потому мы полагаем, что рост аппетитов к рынку является преждевременным.

На рынках пузырь, но он может продолжать раздуваться

Однако опыт показывает, что такого рода ралли на рынках могут продолжаться и приводить к довольно существенному отрыву цен от фундаментально обоснованных значений. Любой случайный новостной повод может спровоцировать продолжение такого ралли.

При этом на этой неделе довольно много весьма важных событий. В среду и четверг перед Конгрессом США с полугодовым отчетом выступает глава ФРС Джером Пауэлл, в четверг пройдет заседание Европейского центрального банка, а в пятницу публикуются важные данные по занятости по экономике США за февраль.

Если доллар покажет падение на этих данных, золото может продолжить рост на фоне общего роста аппетита к риску на мировых рынках.

Наш прогноз по рынку золота

Полагаем, что цена золота еще может продолжить рост и вполне способна показать отметку $2200 в ближайшие пару недель. Однако в чуть более долгосрочной перспективе вероятна крупная коррекция. Не стоит забывать, что исторический максимум цена золота показала 4 декабря прошлого года на отметке $2146, а затем рухнула резко вниз и опускалась ниже отметки $2000.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...