1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова пытается обновить максимумы
04.03.202469

Евро-доллар снова пытается обновить максимумы

Евро-доллар снова пытается обновить максимумы

Итак, в понедельник пара евро-доллар продолжает начатый в пятницу рост. На текущий момент цена достигла отметки 1,0860. Надо отметить, что это падение доллара с пятницу происходит в отсутствии каких-либо новостей с одной стороны, но на фоне резкого роста аппетитов к риску на мировых рынках с другой стороны. Сильно растет все – биткойн, золото, нефть, индекс S&P. На фоне этого всеобщего ралли падение доллара выглядит чисто символическим, только 60 пунктов – с 1,08 до 1,0860.

Однако хотя падение доллара началось без новостей, новостей на этой неделе будет с избытком. Во вторник выйдут данные по индексу ISM сферы услуг США за февраль. В среду выйдут данные по розничным продажам еврозоны за январь, данные по занятости в США от ADP за февраль, а главное, состоится первая часть выступления главы ФРС Джерома Пауэлла с полугодовым отчетом, перед Палатой представителей США. В четверг состоится вторая часть этого выступления, перед Сенатом, а также пройдет заседание ЕЦБ. Наконец, в пятницу будут опубликованы данные по занятости от Минтруда США за февраль.

В целом получается серия из трех очень важных событий подряд – Пауэлл в среду (обычно выступление в четверг повторяет выступление в среду), ЕЦБ в четверг и статистика по занятости в пятницу. Мы даже не будем пытаться предсказать, какой будет исход у каждого из этих событий. Но опыт последнего месяца показывает, что позитив для доллара так или иначе поглощается, а негатив для доллара отыгрывается. Если хоть одно из важных событий недели будет значимо негативно для доллара, это спровоцирует серьезное движение.

Повторим в очередной раз, что выше отметки 1,09 цена не была с середины января, поэтому пробитие этой отметки спровоцирует массовое срабатывание стоп-приказов у игроков, открывавших позиции по паре на понижение. А дальше все зависит от того, насколько амбициозны планы у крупных игроков по “выдергиванию” рынка дальше на стопы. Мы полагаем, что цена в состоянии в ближайшую неделю показать 3 фигуры роста и превысить отметку 1,11.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...