1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin: американские спекулянты на Чикагской бирже снова продают после экспирации
14.12.2019 14:55

Bitcoin: американские спекулянты на Чикагской бирже снова продают после экспирации



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.15 тыс. контрактов до 0.88 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после резкого недельного сокращения (связанного с экспирацией), и наращивают ее уже 4 недели из 6 последних. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 16 апреля.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.15 тыс. контрактов до 0.88 тыс. Мелкие спекулянты наращивают чистую позицию на покупку также 4 недели из 6 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес вырос на 0.25 тыс контрактов до 3.23 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.05 до 1.56.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. После месячной экспирации фьючерсов, крупные фонды начали наращивать позиции. Продажи были увеличены на 14%, покупки - на 10%, что привело к росту чистой позиции на снижение биткоина на 21%. При этом чистая позиция на снижение BTC стала расти от минимальных уровней за последние 8 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Число крупных покупателей выросло на 1, до 24. При этом число крупных продавцов увеличилось за неделю на 3 до 19. На рынок пришло 4 новых крупных участника, при этом 3/4 из них настроены на снижение актива.

Мелкие спекулянты на последней неделе сокращали продажи (на 13%) и увеличили покупки (на 4%). Мелкие спекулянты отметились ростом бычьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!