13.12.201937

После завершения подсчета голосов в...

Главные новости

- После завершения подсчета голосов в большинстве округов на выборах в Великобритании стало понятно, что консерваторы Бориса Джонсона преодолели порог большинства и, по прогнозам, получат 362 места из 650 в Палате общин (что было больше ожиданий), поскольку бывшие промышленные районы северной Англии и Уэльса впервые за многие поколения не стали голосовать за лейбористов. Перевес консерваторов будет самым большим со времен Маргарет Тэтчер в 1987 году, результат, который, вероятно, поможет выйти из тупика по Брекзиту. Джереми Корбин ушел с поста лидера лейбористов. Британский фунт около часу ночи подскочил сразу с 1,3150 до 1,35 после появления первых результатов.

- Дональд Трамп подписал торговое соглашение с Китаем, отменив вступление в силу в воскресенье нового раунда тарифов, сообщают источники. Американские переговорщики предложили наполовину снизить существующие тарифные ставки на $360 млрд китайского импорта в обмен на обязательство Пекина закупать большой объем сельскохозяйственной продукции и усилить защиту прав интеллектуальной собственности. Реакция Китая на сделку пока неясна. В пятницу выступил министр иностранных дел Китая и заявил, что действия США по введению тарифов “серьезно повредили с трудом сформированное взаимное доверие” и сообщил, что отношения США с Китаем находятся в “наиболее сложном” состоянии за последние 40 лет. Пресс-секретарь Белого Дома отказался от комментариев. Официальный анонс сделки ожидается сегодня. Китай согласился на закупки американской сельхозпродукции на объем в $50 млрд в 2020 году в рамках торговой сделки, сообщает Reuters. Ранее министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заявлял о согласии Китая на эту же сумму в $50 млрд, но при этом об отказе Китая подтверждать свое обещание заключением контрактов.

- Глобальный индекс MSCI All-Country (индекс всех фондовых рынков мира) достиг нового исторического максимума, обновив предыдущий от начала 2018 года, а доходности облигаций во всем мире выросли, поскольку торговая сделка и победа британских консерваторов привели к росту аппетитов к риску. Цена нефти марки Brent выросла до 65,10, обновив максимумы за последние 3 месяца.

- ФРБ Нью-Йорка проведет дополнительные операции РЕПО и повысит лимиты на некоторые существующие инструменты, что может привести к тому, что его финансовые вливания составят около полутриллиона долларов в течение года или почти удвоят последние суммы. Новый план включает в себя $225 млрд и $190 млрд в долгосрочных РЕПО, начиная со следующей недели. Вместе действующими ежедневными РЕПО на $75 млрд, ФРС, таким образом выдаст до $490 млрд в виде кредитов под залог облигаций Казначейства США.

- Голосование по импичменту Трампа в Палате представителей США предварительно запланировано на следующую среду, заявил секретарь демократической партии. Судебный комитет Палаты представителей продвинулся вперед со статьями по импичменту, несмотря на возражения и поправки от представителей Республиканской партии.

- Палата представителей также, вероятно, проголосует на следующей неделе по законопроекту о финансировании правительства после того, как законодатели заключили двухпартийную сделку, чтобы избежать приостановки действия правительства после 20 декабря. Эта сделка обеспечит те же самые $1,375 млрд финансирования пограничной с Мексикой стены, которые Конгресс согласовал на прошлый финансовый год, сообщают источники. Но Трамп сохранит возможность перевода средств с других статей бюджета, что сейчас является предметом судебного разбирательства.

- Американские антитрастовые регуляторы рассматривают возможность обращения в суд, чтобы остановить план компании Facebook по интеграции WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger, сообщают источники. Федеральная торговая комиссия (FTC) будет добиваться судебного решения, блокирующего этот шаг, о котором Facebook объявила в январе. FTC, Министерство юстиции и группа штатов расследуют, нарушила ли Facebook антимонопольное законодательство. Акции компании упали на 2,7% на новости.

- ЦБ России понизил ставку с 6,50% до 6,25%, как и ожидалось согласно консенсус-прогнозу Bloomberg. Пара доллар-рубль упала до 62,30 на общем росте аппетитов к риску.

- Долг американских предприятий превысил долг домохозяйств впервые с 1991 года, что является потенциальным предупредительным сигналом для экономики. Нефинансовые компании увеличили долг на 5,7% в годовом исчислении в третьем квартале до $15,987 трлн, в то время как заимствования домохозяйств выросли на 3,3% до $15,986 трлн, согласно отчету ФРС. Долг федерального правительства вырос на 10,4% до $18,9 трлн.

- Кандидат в президенты США от демократов Элизабет Уоррен пообещала более мягкую ФРС, если ее изберут президентом. "Мы назначим членов Совета управляющих ФРС, которые верят в полную занятость, которые признают, что инфляционные страхи были раздуты в течение многих лет, и которые будут готовы позволить заработной плате расти", - сказала она.

- Сенат Мексики принял изменения в соглашение USMCA (НАФТА-2) после того, как правительства трех стран завершили многомесячные переговоры. США предварительно планируют голосование Палаты представителей по сделке в четверг, сообщают источники.

- Лидеры ЕС обязались полностью ликвидировать выбросы углерода к середине этого столетия в историческом решении, которое приведет в движение радикальный пересмотр экономики континента. Двадцать шесть стран ЕС безоговорочно поддержали цель достижения нулевого уровня чистых выбросов к 2050 году. Польша одобрила эту цель, не взяв на себя обязательств по ее достижению.

- В Японии квартальный отчет Tankan показал, что индекс настроений крупной промышленности упал с 5 до 0 против прогноза 3, до самого низкого уровня с июня 2013 года.

- Банки Уолл-Стрит и региональные кредиторы могут стать обязанными нарастить затраты на 250 млрд. долларов ежегодно, чтобы удовлетворить требования США для ведения бизнеса в сообществах с низким уровнем дохода, поскольку регуляторы готовятся пересмотреть закон Community Reinvestment Act. Изменения, которые будут предложены, увеличат спрос на кредитование со стороны крупных банков, сообщают регуляторы.

- Австралийская авиакомпания Qantas после двухлетнего конкурса выбрала Airbus A350-1000 вместо Boeing 777X для запланированных прямых рейсов, соединяющих Сидней с Нью-Йорком и Лондоном, что явилось ударом по Boeing. Заказ Qantas составит 12 самолетов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...